WhatsApp сдаст Facebook данные своих пользователей

Мессенджер WhatsApp начнет делиться данными о своих пользователях с американской соцсетью Facebook (запрещена в РФ), которой принадлежит. Об этом заявили представители сервиса. Пока речь идет о номерах телефонов и статистике использования.

Мессенджер WhatsApp начнет делиться данными о своих пользователях с американской соцсетью Facebook (запрещена в РФ), которой принадлежит. Об этом заявили представители сервиса. Пока речь идет о номерах телефонов и статистике использования.

Когда весной 2014 года WhatsApp был приобретен Facebook за 19 миллиардов долларов, основатель мессенджера Ян Кум заявил, что его сервис никогда не собирал и не хранил данные о пользователях, и не собирается изменять этому правилу.

Теперь же Facebook, в совет директоров которой входит Кум, стремится сопоставить информацию о пользователях из разных принадлежащих ему сервисов (Instagram (запрещена в РФ), Messenger, WhatsApp), создав максимально подробные “досье” на каждого. Это необходимо, чтобы более эффективно нацеливать рекламу.

Также Facebook сможет предлагать пользователю добавить новых друзей на основе полученных от WhatsApp сведений. Кроме того, обещают в WhatsApp, передача информации о пользователях Facebook должна помочь более эффективно бороться со спамом в мессенджере. Наконец, сервис собирается предоставить бизнесам возможность общаться напрямую с пользователями через чаты.

Вот что написано в блоге WhatsApp (орфография источника сохранена):

"Как только вы примите наши обновленные Условия и Политику Конфиденциальности, мы поделимся некоторой информацией о вашем аккаунте с Facebook и группой компаний Facebook, например, номером телефона, который вы подтверждали при регистрации в WhatsApp, а также время, когда вы в последний раз использовали наш сервис".

При этом возможность отказаться от передачи Facebook своего номера WhatsApp e пользователей есть. Для этого нужно либо перед принятием нового пользовательского соглашения выставить в желаемое положение переключатель, либо в течение 30 дней после его принятия переключить опцию в Настройки > Аккаунт > Дать инфо об аккаунте в приложении.  Подробнее процедура описана здесь.

Если кто-то из ваших друзей пользуется WhatsApp, поделитесь с ними этой статьей в соцсетях – полагаем, им захочется узнать, как мессенджер собирается поступить с их данными.


Читайте также: 
Из деревни в миллиардеры: история создателя WhatsApp Яна Кума
5 причин, заставивших Facebook купить WhatsApp


Обзор Samsung Galaxy Note7: характеристики, отзывы, цена

Источники: The New York Times, блог WhatsApp (на русском)