Гаджеты за неделю: от самого маленького смартфона до дронов-полицейских

Первый в мире 5G-модем для смартфонов, самый миниатюрный в мире телефон, беспроводной пылесос Dyson, ретро-камерофон Kodak, обзор обзоров "образцового" смартфона Google Pixel и ползающие по одежде роботы. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Первый в мире 5G-модем для смартфонов, самый миниатюрный в мире телефон, беспроводной пылесос Dyson, ретро-камерофон Kodak, обзор обзоров "образцового" смартфона Google Pixel и ползающие по одежде роботы. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Разящие электрошоком дроны

Правоохранительные органы США задумались об использовании беспилотных летательных аппаратов, оборудованных электрошоковым оружием. Идею принять на вооружение дрона с тазером (полицейским электрическим пистолетом, стреляющим металлическими стрелами) подала компания Taser International, производитель таких устройств.

Полиция США только начала рассматривать предложение, однако беспилотники с электрошокерами уже вызвали опасения, связанные с общественной безопасностью и гражданскими свободами. "Принятие обществом идеи, что БПЛА могут быть оборудованы каким-то видом оружия, — это препятствие, которое предстоит преодолеть", — сказал Пит Симпсон, представитель департамента полиции Портленда.

Тем не менее, летом этого года в Далласе был создан прецедент, когда спецслужбы США впервые в истории использовали робота для нейтрализации преступника. Подозреваемый в стрельбе был уничтожен при помощи бомбы, которую робот-сапер, удерживая в руке-манипуляторе, доставил к месту укрытия.


Обзор обзоров "гуглофона" Pixel

На этой неделе в США стартовали продажи первых смартфонов под новым брендом Google: Pixel и Pixel XL. Новинки собирает HTC, однако поисковик позиционирует их как собственный продукт, разработанный им от начала до конца. Как "пиксельфоны" были приняты зарубежными экспертами, выяснили, прочитав основные обзоры Pixel и Pixel XL в американских СМИ, Вести.Hi-tech.

IT-журналисты единодушно приняли новинку в качестве "айфона" на Android: аппарат обладает похожим дизайном, а Google, интегрировав софт и "железо", сумела добиться оптимизации работы его компонентов.

"Pixel — это лучший Android и лучшая альтернатива iPhone. 'Железо' — это легко. Сегодня любой может выпустить хороший телефон, и даже сделать его дешевым. Настоящий вызов — научить его делать больше за счет ИИ и других полезных сервисов. Pixel служит доказательством, что Google не просто решает эту задачу. Он может обойти конкурентов с первой же попытки", — подытожил обозреватель Business Insider Стив Ковач.

А Дэвид Пирс из Wired оказался единственным журналистом, который признался в том, что "пиксели" убедили его отказаться от смартфона Apple. Чем так хороша новинка Google, вы можете узнать из нашего обзора обзоров.


Рой крошечных роботов как интерфейс будущего

На конференции UIST 2016 в Токио международная группа ученых представила совершенно новый класс пользовательского интерфейса, в котором центральную роль играет стая крошечных автономных роботов. Открытая платформа, названная Zooids, не только выводит информацию, но и взаимодействует с человеком.

Подобно живому организму, рой маленьких роботов может принимать различные положения, отображая какую-либо информацию, а также передвигать вещи, как маленькие муравьи. "Зоиды" действуют сообща, принимая инструкции от компьютера, который следит за перемещениями стаи.

Роботы могут подать телефон, прибраться или убрать крошки на кухонном столе. Вращая "зоидом", пользователь может убавить громкость, или использовать его в качестве элемента управления в игре.


Первый в мире 5G-модем для смартфонов

Разработчик микроэлектроники Qualcomm анонсировал чип Snapdragon X50, призванный обеспечить смартфоны будущего связью на скоростях до 5 гигабит в секунду в сетях 5G. По утверждению компании, это первый смартфонный 5G-модем в мире.

5 гигабит в чипе, помещающемся в смартфон, — довольно впечатляющий показатель. При условии полноценной поддержки таких скоростей оператором и соответствующей скорости его каналов операционка смартфона сможет, например, получать доступ к данным в облаке даже быстрее, чем сейчас получает доступ к данным на встроенном накопителе. Стриминг по сети видео в любых разрешениях или отображение высококачественной графики в играх, запускаемых на удаленных серверах и лишь транслируемых на смартфон, станут реальностью.

Правда, не скоро. В Qualcomm обещают, что начнут рассылать образцы чипов Snapdragon X50 заказчикам во второй половине 2017-го, а те, в свою очередь, выпустят смартфоны с ним в 2018-м. Но подавляющее большинство сотовых операторов к этому моменту еще не будут готовы предложить пользователям доступ к 5G-скоростям в своих сетях. Модем Qualcomm работает в миллиметровом диапазоне волн на частоте 28 ГГц. Такие радиоволны не могут передаваться на значительные расстояния и даже не проникают сквозь стены, что делает задачу построения сотовой сети из множества небольших базовых станций весьма непростой.


Беспроводной пылесос нового поколения

Британская компания Dyson официально представила в России новое поколение своих беспроводных пылесосов — Dyson V8. По сравнению с моделью-предшественником, V6, инженеры компании повысили автономность устройства, снизили уровень шума и повысили удобство использования. Вместе с тем, вес новинки вырос.

По данным производителя, мощность V8 в турборежиме, активируемом отдельным переключателем, составляет 115 аВт (“воздушных ватт”, airwatt), а стандартная — 22 аВт. Для сравнения, у V6 это 100 и 28 аВт, соответственно. В стандартном режиме и с насадками, не имеющими собственных моторов (щелевая, например), от одного полного заряда батареи пылесос может проработать 40 минут (по сравнению с предшественником показатель удвоился). С электронасадками — 20–25 минут.

Вместе с автономностью вырос и вес аппарата — с 2,3 кг у V6 до 2,63 у V8. Вероятнее всего это произошло из-за увеличения батареи. При чистке пола, когда вес пылесос частично приходится на насадку, это не так значимо. Но в тех случаях, когда его приходится держать на весу (чистка мебели, углов, потолка и т.п.), рука может уставать быстрее.


Электрокары Tesla станут еще "умнее"

Компания Tesla объявила: все ее электромобили с настоящего момента будут оснащаться системами, обеспечивающими полную самоуправляемость. Правда активировать их производитель будет постепенно, по мере готовности соответствующего ПО.

В число систем, которые позволят “теслам” перемещаться без участия водителя, входят 8 камер с 360-градусным охватом, “видящих” на расстоянии до 250 метров, и 12 ультразвуковых сенсоров, способных распознавать твердые и мягкие объекты. Новый радар, направленный по ходу движения машины, подстрахует камеры в дождь и туман. Анализирует данные с датчиков “нейронная сеть Tesla”, работающая на графическом процессоре Nvidia Titan.

Хотя оборудование, делающее электрокары Tesla автономными, с сегодняшего дня устанавливается на все новые машины, самоуправляемыми они пока не стали. В компании говорят, что инженерам предстоит дополнительно калибровать систему с использованием данных о пройденных машинами в реальном мире миллионах километров.

Более того, новые автомобили исходно не получат тех частичных функций автономии, направленных на безопасность, которыми Tesla Model S и Model X оснащались в последние месяцы: автоматического экстренного торможения, предупреждения о столкновении, удержания ряда и активного круиз-контроля.


Huawei Honor 6X: "двухкамерный" и доступный

В Китае официально анонсирован новый смартфон бренда Honor, принадлежащего компании Huawei. Honor 6X сочетает металлический корпус, средние характеристики и двойную тыловую камеру с доступной (от 150 долларов за базовую модификацию) ценой.

Устройство оснащается 5,5-дюймовым FullHD-экраном, покрытым стеклом с эффектом 2,5D. Внутри разместился 8-ядерный процессор Kirin 655, 3 или 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 32 или 64 ГБ. Работает новинка на Android 6 (Marshmallow) и, вероятно, получит со временем апгрейд до Android 7.

На тыловой панели смартфона можно увидеть круглый сканер отпечатков пальцев и сдвоенную камеру. Основная камера в паре имеет разрешение 12 мегапикселей, вторичная — 2 мегапикселя. Емкость аккумулятора устройства составляет 3340 мА*ч, в один из слот для SIM-карт можно вставить карту памяти microSD, также устройство поддерживает технологию VoLTE (передачу голоса с высоким качеством в сетях LTE). Из анонса неясно, использует ли смартфон для зарядки порт microUSB или USB-C.

Honor 6X будет доступен в Китае с 25 октября. Самая доступная модификация с 3 ГБ оперативной памяти и накопителем на 32 ГБ обойдется в 999 юаней (примерно $150), увеличение оперативки до 4 ГБ повышает ценник до 1299 юаней ($190), а топовая версия на 4/64 ГБ обойдется в 1599 юаней ($240).


Razer Blade Pro: мощный игровой ноутбук

Компания Razer анонсировала игровой ноутбук, не уступающий по уровню производительности настольным системам. Новинка — Blade Pro — комплектуется графикой десктопного уровня NVIDIA GeForce GTX 1080, низкопрофильной механической клавиатурой и 17-дюймовым 4K-экраном c матрицей IGZO.

В Razer называют систему "десктопом в вашем лэптопе". Помимо 4-ядерного процессора Skylake, аппарат оснащается 32 ГБ "оперативки", 2-терабайтным SSD-накопителем и интерфейсом Thunderbolt 3. При всем этом Blade Pro получился довольно портативным: его начинка умещена в корпус толщиной 23 миллиметра, а весит ноутбук 3,5 килограмма.

Как и все игровые лэптопы, новинка Razer стоит недешево. Модель начального уровня, с памятью на 512 ГБ, будет продаваться за 4199 евро. В продажу она поступит к ноябрю.


Камерофон Kodak под легендарным брендом Ektra

Американская компания Kodak, которая некогда был признанным лидером на рынке фототехники, представила первый Android-смартфон под легендарным брендом Ektra. Новый камерофон назван в честь дальномерной камеры 1941 года выпуска и одноименной серии 110-пленочных фотоаппаратов 70-х.

За исключением винтажного дизайна, с предыдущей продукцией Kodak у него мало общего. Аппарат обладает темной отделкой под "кожзаменитель", рукояткой и кнопкой спуска затвора на правом ребре. За съемку отвечает 21-мегапиксельный фотосенсор Sony IMX230.

Камерофон Kodak располагает 5-дюймовым экраном Full HD, 10-ядерным процессором MediaTek Helio X20, 3 гигабайтами оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, батареей объемом 3000 мА*ч. Работает аппарат на Android 6.0 Marshmallow. Новинку можно будет купить только в странах Европы за £449/€499. Старт продаж — в декабре.


Обзор: смартфон Sony Xperia XA Ultra

Этот смартфон с узкими рамками вокруг огромного 6-дюймового экрана получил 16-мегапиксельную фронтальную камеру с автофокусом, оптической стабилизацией и светодиодной вспышкой, что гарантирует качественные селфи даже при слабом освещении. Вести.Hi-tech выяснили все особенности Sony Xperia XA Ultra.

Новый фаблет от Sony получил обновленный приятный дизайн, в целом повторяющий 5-дюймовый смартфон Xperia XA из той же линейки Х. К основным достоинствам Xperia XA Ultra стоит также причислить яркий и контрастный 6-дюймовый экран с узкими рамками, интерфейс NFC, позволяющий, в частности, читать баланс транспортных карт, а также возможность быстрой зарядки батареи. Однако самой главной "фишкой" новинки стала, безусловно, фронтальная камера, снабженная автофокусом, "интеллектуальной" вспышкой и оптической стабилизацией изображения.

Очевидным недостатком нового фаблета выглядит скромный объем встроенной памяти. Время воспроизведения видео в автономном режиме также не добавляет козырей Xperia XA Ultra. При этом, наличие дактилоскопического сканера могло бы стать еще одним преимуществом нового смартфона (для аппаратов среднего класса такое устройство уже не удивляет).


Самый маленький смартфон в мире

46,7 на 37,3 на 9,9 мм — таковы габариты нового смартфона Vphone S8, анонсированного в Китае. Гаджет лишь немного превосходит габаритами смарт-часы Apple Watch, но при этом существенно легче “яблочного” гаджета — всего 30 граммов. Производитель утверждает, что это самый маленький смартфон в мире.

Vphone S8 оснащается цветным сенсорным экраном с диагональю 1,54 дюйма, экран защищает закругленное по краям (“эффект 2.5D”) стекло. У гаджета всего 64 МБ оперативной и 128 МБ встроенной памяти (есть и слот для microSD), а в качестве процессора использована MT2502 — маломощная система-на-чипе, предназначенная для смарт-часов.

По сути, гаджет и является смарт-часами, просто без крепления для ремешка и с возможностью совершать голосовые звонки. Учитывая его размеры, звонить наверняка будет удобнее с гарнитуры (есть как 3,5-мм разъем, так и Bluetooth-интерфейс). Гаджет, в который встроены FM-радио, датчик сердечного ритма и шагомер, наверняка придется часто заряжать — емкость встроенного аккумулятора составляет всего 380 мА*ч.

Операционная система “смартфона” производителем не указана, однако наэкранные системные кнопки выглядят так же, как в последних версиях Android. Цена устройства пока не называется.


Электромобиль LeEco

Китайская компания LeEco в честь своего выхода на американский рынок собирается представить беспилотный электромобиль, пишет Reuters. Также компания планирует предложить американцам смартфоны, телевизоры и развлекательный контент.

В настоящий момент в калифорнийском офисе LeEco работает около 500 сотрудников. Однако в планах компании нанять еще 12 тысяч человек для нового офисного комплекса в Кремниевой долине. Напомним, что ранее компания собиралась инвестировать $1,8 млрд в создание завода по производству электромобилей в Китае.

Компания LeEco работает уже 12 лет и до января 2016 называлась LeTV. В сферу деятельности компании входят производство электроники (смартфоны, телевизоры) и электромобилей, создание и распространение видеоконтента, электронная торговля и облачные сервисы.


Rovables: ползающие по одежде роботы

Инженеры из Стэнфордского университета совместно с коллегами из Массачусетского технологического института работают над созданием устройства Rovables, которое было представлено на симпозиуме по пользовательским интерфейсам UIST в Токио. Rovables — крошечный взбирающийся по одежде бот с магнитными колёсами. Представленные прототипы способны легко ползать по одежде и выполнять различные полезные задания.

Каждый бот имеет аккумулятор, микроконтроллер и порт беспроводной связи. Неодимовые магнитные колёса сцепляются на ткани, чтобы удерживать бота на самой одежде. Уникальные датчики и алгоритмы позволяют Rovables проводить некоторые операции автономно. Пока бот может непрерывно выполнять свои функции на протяжении 45 минут прежде, чем аккумулятору снова потребуется подзарядка.

Устройство может быть оборудовано крошечными вибрирующими моторчиками, для того чтобы слегка надавливать на кожу человека. Таким образом, бот сможет разбудить человека, то есть стать для него необычным и немного странным будильником, или же послужить ботом-напоминалкой.

Исследователи описывают ситуацию, когда женщина носит несколько миниатюрных Rovables одновременно. Боты измеряют её прогресс в тренажёрным зале, примерно так же как фитнес-трекер. Во время её поездок в метро они соединяются вместе, чтобы образовать экран, как у смартфона, и проигрывать видео. Они тянут её за рукав, если ей становится слишком жарко, касаются её плеча, когда она получает важное сообщение, следят за её сном и будят её по утрам.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко