Скандал: Apple хранила удаленную историю просмотров браузера

Записи о посещенных в браузере Safari веб-сайтах, удаляемые пользователем, фактически не исчезают из iCloud, а продолжают храниться в "облаке" в течение длительного времени. Об этом сообщается в блоге российской компании "Элкомсофт", разработчика утилит для восстановления паролей и данных.

Записи о посещенных в браузере Safari веб-сайтах, удаляемые пользователем, фактически не исчезают из облачного сервиса Apple, iCloud, а продолжают храниться в "облаке" в течение длительного времени. Об этом сообщается в блоге российской компании "Элкомсофт", разработчика утилит для восстановления паролей и данных.

По словам экспертов, им удалось извлечь из iCloud "очищенную" историю даже годовой давности. Помимо названия сайта и URL, в "облаке" Apple хранится информация о времени последнего посещения ссылки, и когда именно была удалена запись.

"Apple оказалась единственной компанией, которая продолжает хранить на своих серверах записи из истории браузера даже после того, как пользователь их удалит, — сказал глава "Элкомсофта" Владимир Каталов, — Без сомнения, такая реализация 'облачной' синхронизации способна оказать правоохранительным органам помощь в раскрытии преступлений". Соответствующий инструмент, позволяющий извлечь удаленную историю Safari, компания добавила в новую версию продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Phone Breaker.

Как пишет The Verge, первыми о возможности извлечения старых логов Safari рассказали эксперты журнала Forbes. В течение нескольких часов после публикации i-компания внесла исправления на стороне сервера, удалив все записи старше двух недель. Издание обратилось за комментариями к Apple, однако там от разъяснений отказались.

Читайте также: Сюрприз: Apple хранит в iCloud данные о звонках пользователей до 4 месяцев

iCloud сохраняет историю просмотров Safari с целью синхронизации данных между разными устройствами. Например, если удалить запись о посещении сайта на компьютере Mac, она автоматически пропадет и с "айфона", привязанного к этой же учетной записи iCloud.

Источники: The Verge, блог "Элкомсофта"