Роскомнадзор выписал Telegram последнее предупреждение

Популярный мессенджер Telegram, разрабатываемый командой сооснователя "ВКонтакте" Павла Дурова, должен быть заблокирован, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Это произойдет, если администрация сервиса проигнорирует последнее предупреждение ведомства.

Популярный мессенджер Telegram, разрабатываемый командой сооснователя "ВКонтакте" Павла Дурова, должен быть заблокирован, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Это произойдет, если администрация сервиса проигнорирует последнее предупреждение ведомства и не направит чиновникам данные для включения в реестр организаторов распространения информации.

Открытое обращение Жарова "к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову" было размещено утром в пятницу на сайте Роскомнадзора. В нем глава ведомства констатирует, что "возможности официальной коммуникации с командой мессенджера" исчерпаны — в Telegram не ответили ни на одно письмо Роскомнадзора.

В этих письмах ведомство пыталось разъяснить требования российского законодательства в отношении организаторов распространения информации — мессенджеров, соцсетей и прочих подобных сервисов. Закон требует, чтобы администрация Telegram заполнила присланную чиновниками анкету сведениями о компании — это будет означать, что мессенджер готов работать по российским законам. Telegram необходимо указать страну регистрации, адрес местонахождения, доменное имя, описание сервиса, а также почтовый и электронный адреса компании и провайдера хостинга.

"Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации, — поясняет Жаров. — В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения".

"Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами", – пишет Жаров.

1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, который ввел понятие "организатор распространения информации в сети интернет". Подобные компании обязаны хранить на территории РФ данные о фактах приема, передачи, доставки сообщений и контента, данные о пользователях, а также предоставлять ее уполномоченным госорганам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ. За неисполнение этих обязанностей доступ к ресурсам сервиса на территории России может быть заблокирован.

В середине мая представители Telegram заявили информагентству RNS, что не сотрудничают и не будут сотрудничать в части передачи информации ни с одним правительством мира: "Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда".

В Telegram, похоже, уже готовят Роскомнадзору ассиметричный ответ. В канале Telegram Info в начале недели появилась информация, что мессенджер собирается внедрить в Android-версии приложения поддержку подключения через прокси-серверы по протоколу SOCKS 5. Это теоретически должно позволить пользователям сервиса обходить блокировки. Поддержка этого протокола уже есть в Windows-версии Telegram и в бета-версии для macOS.

Источник: сайт Роскомнадзора