Приложение для перекраски волос бьет рекорды в App Store и Google Play

Мобильное приложение Teleport использует механизмы машинного обучения, конкретно — нейросети, чтобы без ошибок перекрашивать волосы на фотографиях или точно вырезать изображение пользователя, чтобы поместить под него другой фон.

Появившееся чуть более недели назад приложение Teleport, которое называет себя не иначе как "фоторедактором будущего", быстро вышло в топ магазинов приложений App Store и Google Play. Программа использует механизмы машинного обучения, конкретно — нейросети, чтобы без ошибок перекрашивать волосы на фотографиях или точно вырезать изображение пользователя, чтобы поместить под него другой фон.

Teleport занимает на момент написания этой заметки пятое место среди самых популярных бесплатных программ в App Store (между "ВКонтакте" и "Сбербанк Онлайн") и семнадцатое — в Google Play Market (между "Яндекс.Навигатором" и "Зайцев.нет"). Росту популярности программы способствовали публикации обработанных фотографий в Instagram (запрещена в РФ) — селфи с перекрашенными волосами, портреты с "профессионально" размытым фоном, а также фото с подмененным фоном.

Однако бесплатное приложение, в котором нет ни рекламы, ни встроенных покупок, не является основным бизнесом компании, скорее, это просто способ привлечь внимание инвесторов. Как говорится на официальном сайте зарегистрированной в США компании-разработчика Teleport Future Technologies Inc., ее ключевой продукт — это "самая эффективная в мире" система обработки изображений, основанная на технологиях машинного зрения и нейросетей. Сообщается, что она может работать и с потоковым видео, возможна реализация как в "облаке", так и прямо на устройстве без подключения к интернету.

Предполагаемая бизнес-модель — продажа доступа к технологии разработчикам сервисов для видеочатов, прямых трансляций, обработки фото и т.д. На создание технологии в ее нынешнем виде у Teleport Future Technologies ушло семь месяцев, рассказал "Ведомостям" ментор и сооснователь проекта Виктор Кох. На данный момент проект уже привлек 1 млн долларов инвестиций, по данным издания Venture News в целом компанию оценили в 3 млн долларов.

Похоже, что Teleport активно набирает сотрудников в Москве — на сервисе МойКруг от имени компании на прошлой неделе были размещены несколько вакансий, в основном связанные с машинным обучением. Версию Teleport для Android можно скачать в Google Play, по данным которого у программы уже более полумиллиона скачиваний, для iPhone — в App Store.

Источник: "Ведомости"