Дуров ищет юристов для защиты Telegram от ФСБ

Экс-руководитель "ВКонтакте" и нынешний глава мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о намерении обжаловать вынесенное сегодня решение Мещанского суда, оштрафовавшего компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписок пользователей.

Экс-руководитель "ВКонтакте" и нынешний глава мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о намерении обжаловать вынесенное сегодня решение Мещанского суда, оштрафовавшего компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписок пользователей. Стремление спецслужб получить доступ к личным сообщениям Дуров назвал "попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан".

По словам предпринимателя, требования ФСБ "нереализуемы технически" и "противоречат 23 статье Конституции РФ". Решение суда, подчеркнул он, "может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией". "Юристов, которые хотели бы этим заняться, просим связаться с нами по адресу info@telegram.org, — написал Дуров. — В течение пары дней выберем команду, которая имеет максимальный опыт в такого рода делах".

Административный штраф был выписан Telegram в понедельник, 16 октября, в связи с тем что мессенджер отказался передавать ФСБ данные, необходимые для расшифровки переписки из шести аккаунтов. Представители компании на заседание не явились.

Согласно так называемому закону Яровой, организаторы распространения информации, в реестр которых с июня входит и Telegram, обязаны сотрудничать со спецслужбами. Если компания Дурова не обжалует решение, у неё будет 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования. В противном случае мессенджер может быть заблокирован на территории России.

Между тем в Кремле заявили, что речи о запрете Telegram в России "пока не ведется". "Пока, насколько я знаю, об этом речи не идет, собственно, никто речи и не вел, — ответил на вопрос журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Есть судебное решение, которое я не могу комментировать, но в данном случае каких-то разговоров о блокировке сейчас не ведется".