Microsoft Office стал доступен для всех ноутбуков с Chrome OS

Комплект приложений Microsoft Office теперь можно установить на все ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS. Поддержка офисных Android-приложений появилась как на недорогих, так и "премиальных" хромбуках с доступом к магазину Google Play, включая Samsung Chromebook Pro, Pixelbook, Acer Chromebook 15 и Acer C771.

Комплект приложений Microsoft Office теперь можно установить на все ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS. Как сообщает сайт Chrome Unboxed, поддержка офисных Android-приложений появилась как на недорогих, так и "премиальных" хромбуках с доступом к магазину Google Play, включая Samsung Chromebook Pro, Pixelbook, Acer Chromebook 15 и Acer C771.

Нативная поддержка Android-программ была добавлена в Chrome OS летом прошлого года, однако до недавнего времени комплект Microsoft Office можно было загрузить только на некоторые устройства, например ASUS Chromebook Flip, Acer Chromebook R11 и Google Chromebook Pixel. Список совместимых с "офисными" приложениями хромбуков пополнялся хаотично — заранее узнать, на каких моделях сможет работать Microsoft Office, было нельзя.

Поддержка Android-приложений позволяет запускать на Chrome OS программы и игры, прежде недоступные на ПК, — к примеру, Snapchat или YouTube Kids. Чтобы получить доступ к каталогу магазина, нужно нажать на значок Google Play на панели задач.

Хромбуки в большинстве своем недороги, и даже несмотря на ограниченную небольшим ассортиментом приложений функциональность пользуются большой популярностью у образовательных учреждений и потребителей, которым нужен максимально дешевый компьютер для интернет-серфинга, общения и простых офисных задач. Появление на них Android-приложений может серьезно расширить круг пользователей, заинтересованных в покупке компьютера с Chrome OS.