Корабль Dragon отправится в первый испытательный полет к МКС 30 апреля

Корабль-капсула Dragon американской компании из Калифорнии Space Exploration Technologies (SpaceX) отправится в первый испытательный полет к Международной космической станции 30 апреля. Он должен стать первым коммерческим космическим аппаратом, состыковавшимся со станцией.

Корабль-капсула Dragon американской компании из Калифорнии Space Exploration Technologies (SpaceX) отправится в первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС) 30 апреля. Об этом объявило в четверг Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Старт Dragon с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) назначен на 12:22 по времени Восточного побережья США (20:22 по Москве). Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon 9. Первоначально запуск планировался на 7 февраля, но был перенесен в связи с проведением дополнительных тестов корабля и программного обеспечения.

На первом этапе капсуле надлежит совершить пролет на расстоянии 3,2 километра от МКС для проверки надежности работы бортовых датчиков и оборудования беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов произведет захват капсулы и ее стыковку. Американский аппарат планируется пристыковать к модулю Harmony в американском сегменте станции на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчетом на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

SpaceX считает предстоящую миссию "вехой в истории космических полетов": Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

НАСА заключило с компанией контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование. Собственная масса корабля составляет три тонны, грузоподъемность — до шести тонн. Аппарат в перспективе может брать на борт семь человек, передает ИТАР-ТАСС. Компания собирается запускать ракеты-носители Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и с космодрома НАСА на мысе Канаверал.