Находка из донского региона отправится в Государственный исторический музей

В донском местечке под названием Пески сотрудники Государственного исторического музея обнаружили коллективное захоронение ранней бронзы. Археологи датируют находку третьим тысячелетием до нашей эры. Вся коллекция найденных вещей пополнит экспозицию Государственного исторического музея.

В Ростовской области на окраине села Ремонтное, в местечке под названием Пески, сотрудники государственного исторического музея обнаружили коллективное захоронение ранней бронзы. Археологи датируют находку третьим тысячелетием до нашей эры. Как объясняют археологи, это культура кочевников, которые пришли с Северного Кавказа в степи. Жили они в Прикаспие и на Нижней Волге примерно в 21 веке до нашей эры.

"Это были жесточайшие климатические условия, поскольку это самый пик ариадизации климата. Видимо поэтому часть жителей Северного Кавказа были вынуждены выходить в степь, чтобы найти новые пастбища. Почему мы точно знаем что погребение относиться к валийской культуре? Потому что костяные пряжки — это их этнический паспорт. И когда мы увидели пряжку, мы точно поняли, что это валийская культура. Другой вопрос — почему они были похоронены все вместе? Для нас это загадка, поскольку захоронения совершаются для одного человека. Крайне редко — для двоих", - рассказывает руководитель экспедиции, доктор исторических наук, заведующая отделом археологических памятников исторического музея Наталья Шишлина.

Теперь археологам предстоит изучить останки и попробовать найти ответ на этот вопрос. А вся коллекция найденных вещей пополнит экспозицию Государственного исторического музея — главного музея России.