Американская компания готова в ближайшие годы построить космический лифт

Примерно таким видят будущий лифт на орбиту создатели проекта (иллюстрация LiftPort Group).

Примерно таким видят будущий лифт на орбиту создатели проекта (иллюстрация LiftPort Group).
(иллюстрация LiftPort Group).

По плану доставка энергии лифту будет осуществляться с Земли (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Противовес (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Наземный порт (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Лифт над океаном (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Примерно таким видят будущий лифт на орбиту создатели проекта (иллюстрация LiftPort Group).
По плану доставка энергии лифту будет осуществляться с Земли (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Противовес (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Наземный порт (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Лифт над океаном (иллюстрация Space Elevator Guy/Flickr.com).
Идея создания космического лифта не даёт покоя учёным уже несколько десятилетий. Специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы.

Идея создания космического лифта — безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса — не даёт покоя учёным уже несколько десятилетий. В то время, как специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы.

На минувшей неделе частная американская компания LiftPort Group объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий. Президент базирующейся в Сиэтле компании Майкл Лэйн (Michael Laine) утверждает, что на создание такого лифта уйдёт восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".

"Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьёзное открытие", — процитировал Лэйна в воскресенье сайт Space.com. В чём состоит это открытие, глава "Лифтпорт груп" раскрывать не стал.

Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в LiftPort Group уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.

Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту двухкилометровый трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится $8 тысяч, которые уже поступили через сайт KickStarter — популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".

Большой интерес общественности к проекту заставил компанию поставить новую цель — сбор $100 тысяч на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займёт около года и обойдется в $3 миллиона. По сообщению ИТАР-ТАСС, на амбициозный проект уже обратило внимание NASA, для которого Лэйн — человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта.

Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год "Фонтаны рая" Артура Кларка. А впервые была озвучена ещё раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплён у земной поверхности, а другой — находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счёт центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъёмник — своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.

В последние годы, с учётом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку NASA. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.

Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация "Обаяси", которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.