Онищенко: антибиотики могут перестать помогать от болезней

Онищенко: антибиотики могут перестать помогать от болезней

Онищенко: антибиотики могут перестать помогать от болезней
Фото: ТАСС

Многие люди даже не подозревают, что вместе с мясом они употребляют антибиотики: эти препараты дают животным, чтобы повысить их производительность. Геннадий Онищенко разъяснил, что употребление в пищу мяса с антибиотиками может привести к "привыканию": лекарства перестанут помогать.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", отметил, что многие люди даже не подозревают, что вместе с мясом им приходится употреблять антибиотики. Между тем, это чревато возникновением устойчивости к антибиотикам, в результате которой они перестают помогать от болезней.

Речь идет о современных технологиях, когда для повышения производительности животным дают антибиотики, сообщает ИТАР-ТАСС. По этой технологии в мире производится 170 миллионов тонн мяса. Даже здоровый человек, не принимающий антибиотиков в качестве лекарства, в результате получает их из мясной пищи. Онищенко предупредил, что эти препараты накапливаются в организме, и когда человек заболеет и ему понадобится антибиотик, окажется, что он не работает.

В качестве лекарства, к которому у человека уже выработалась устойчивость, Онищенко привел пенициллин. В годы Великой Отечественной войны этот препарат спас миллионы жизней, а сейчас не используется, так как не работает.