Соотношение мужчин и женщин влияет на возраст материнства

Сроки беременности почти невозможно точно предсказать
Учёные выяснили, что на решение женщины стать матерью влияет количество мужчин, проживающих с ней в одном регионе.

Исследователи из университета Портсмута (University of Portsmouth) выяснили, что желание женщины родить ребёнка редко является спонтанным. Определить возраст, когда она захочет стать матерью, оказывается, можно заранее с помощью… социальной статистики.

Так, женщины, обладающие высоким доходом и проживающие в комфортных условиях, чаще всего откладывают планирование и создание семьи. В молодом возрасте такие сосредоточиваются на карьере и образовании. В то же время женщины, менее материально обеспеченные, будут торопиться родить детей и обзавестись семьёй.

Представительницы прекрасного пола по-разному реагируют и на численность мужчин в зоне их проживания. Обеспеченные девушки, скорее всего, будут просто ждать появления в их жизни мужчины, с которым они бы согласились прожить жизнь, а небогатые попросту "снизят планку" при появлении потенциального избранника.

Ведущий автор исследования Эбби Чипман (Abby Chipman) говорит: "Если по статистике количество женщин в регионе превышает количество мужчин, то необеспеченные женщины предъявляют меньше требований к партнёрам. Также в этой ситуации они стремятся поскорее обзавестись потомством. Обеспеченные женщины ведут себя иначе: они до последнего будут заниматься карьерой и образованием и не думают о надобности завести детей".

Учёные воспользовались данными Бюро национальной статистики (Office of National Statistics) и проанализировали жизнь женщин в возрасте от 15 до 50 лет в 2500 различных областях. Исследователи собирали данные о соотношении количества мужчин и женщин, возрасте, в котором женщины рожали детей, и социальном уровне каждой жительницы того или иного региона (наличие жилья, уровень дохода, образование, здоровье).

В результате выяснилось, что каждые 10% разницы между количеством мужчин и женщин приводили к рождению в данном регионе "дополнительных" 7,5 детей (в среднем) у матерей в возрасте от 25 до 29 лет.

В России подобные исследования были проведены около трёх лет назад. В нашей стране феномен высокой рождаемости в семьях с низкими доходами действительно наиболее ярко выражен. Среди семей, у которых доход на душу населения ниже прожиточного минимума, многодетных родителей почти в 1,5 раза больше чем родителей, имеющих одного ребенка. А те семьи, чей доход превышает прожиточный минимум, имеют больше одного ребенка в 2 раза реже.

Результаты работы британских исследователей были опубликованы в журнале Biology Letters. В дальнейшем учёные из Портсмута планируют исследовать, как на статистику рождаемости влияет экология и другие важные факторы.

Также по теме:
Иммунной системе присвоили главную роль в выборе полового партнёра и духов
Исследование: от первого сексуального опыта зависит дальнейшая жизнь  
Психологи подтвердили, что похожие люди уживаются редко