Челябинец принес ученым трехкилограммовый фрагмент метеорита

Житель Челябинской области обратился к ученым, сообщив, что нашел довольно большой кусок метеорита. Фрагмент небесного тела весом 3,4 килограмма мужчина предоставил специалистам Челябинского университета для исследования. Правда, пока они не могут подтвердить, что это именно метеорит.

Житель Челябинской области обратился к ученым, сообщив, что нашел довольно большой кусок метеорита. Фрагмент небесного тела весом 3,4 килограмма мужчина предоставил специалистам Челябинского государственного университета для исследования. Правда, пока подробного анализа камня не проводилось, поэтому эксперты не могут сказать, действительно ли это метеорит.

Как сообщили в пресс-службе университета, сейчас фрагмент находится на рентгеноструктурном анализе. "По визуальным признакам образец похож на фрагменты, которые уже подтверждены как осколки метеорита. По структуре и элементному составу – сможем сказать только после соответствующих исследований", – рассказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров.

Завкафедрой теоретической физики ЧелГУ, профессор Александр Дудоров, пояснил: чтобы провести более точный анализ большого фрагмента, необходимо отколоть от него часть порядка двух сантиметров. "Одно дело, когда осколок метеорита маленький, с разломами, на которых мы можем видеть хондры и вкрапления минералов, которые мы относим к космическим, – отметил он. – А когда камень большой и у него не сильно опаленная поверхность, сразу делать вывод, что это метеорит, нельзя".

Сотрудники университета отмечают, что в последнее время к ним обращалось немало граждан, заявлявших, что нашли крупные куски метеорита. Но пока один лишь местный житель Алексей Усенков удосужился принести свою находку ученым.

Стоит отметить, что осколки метеорита, который взорвался над Челябинской областью 15 февраля, ищут и уфологи. Их интересует вопрос, почему метеорит оставил в небе нехарактерный двойной след. По расчетам уфологов, на восточном склоне Уральских гор приземлился самый крупный фрагмент небесного тела. Этот кусок должен весить от полутора до десяти тонн. Если они его найдут, это будет самый тяжелый метеорит в истории.