Вулкан Ключевской затих и перестал выбрасывать пепел

Активное извержение Ключевского вулкана закончилось, кульминационная фаза пройдена. Амплитуда вулканического дрожания упала до ноля. Код угрозы для авиации понижен на одну ступень – с "красного" до "оранжевого". Однако специалисты говорят, что выбросы пепла еще могут повториться.

Активная фаза извержения вулкана Ключевской на Камчатке завершена. Амплитуда вулканического дрожания упала до ноля, вулкан перестал выбрасывать пепел в атмосферу. Код авиационной опасности понижен на один уровень – с "красного" на "оранжевый". В настоящее время из жерла поднимается только пар, который достигает высоты сто метров. Однако вероятность выбросов пепла на высоту до 8 километров все еще сохраняется, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние несколько дней гигант постоянно выбрасывал пепел на высоту от 8 до 10 километров, пепельный шлейф тянулся на 1200 километров к востоку и юго-востоку от кратера.

Пик активности гиганта пришелся на 15-20 октября. Он выбрасывал в небо колонну пепла и наращивал амплитуду вулканического дрожания. 18 октября шлейф накрыл поселки Лазо, Атласово и Таежный в 80 километрах от Ключевского, там выпал двухмиллиметровый слой вулканической пыли