На мысе Канаверал готовится к запуску марсианский спутник


фото EPA

Ракету "Атлас 5" со спутником MAVEN установили на стартовом столе на космодроме на мысе Канаверал. Старт запланирован на 22:28 мск в понедельник. В течение года спутнику предстоит определить, как и почему Марс потерял свою атмосферу.

На 41-м стартовом столе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида установлена ракета-носитель "Атлас 5". В понедельник она выведет в космос аппарат MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission), который возьмет курс на Красную планету. Старт запланирован на 22:28 мск.

В России ракету с пристыкованным разгонным блоком и полезной нагрузкой вывозят к стартовому комплексу в горизонтальном положении, американский вариант подразумевает вертикальные сборку и вывоз.

Путь ракеты от здания вертикальной сборки до стартового стола (примерно 360 метров) занимает примерно полчаса. За оставшееся до запуска время специалистам предстоит провести некоторые подготовительные работы и завершить монтажные работы, рассказал ИТАР-ТАСС Рэндел Свит, представитель компании Lockheed Martin, которая спроектировала и построила марсианский спутник. Ракету заправят непосредственно в день старта, за час до запланированного пуска, а вот установленный на ракету космический аппарат (КА) уже заправлен.

Двигатели РД-180, которые установлены на ракета-носителе "Атлас", были произведены на российском предприятии "Энергомаш". Двигатели первой ступени работают на керосине и кислороде, двигатели второй ступени (разгонный блок "Центавр") используют кислород и водород, а сам космический аппарат MAVEN имеет гидразиновый двигатель.

Согласно расчетам специалистов НАСА, благоприятный для запуска период начинается 18 ноября и продлится 20 дней. Каждый день в течение этого периода "открывается" двухчасовое пусковое окно. Если в этот период MAVEN не удастся запустить, то придется ждать 26 месяцев, вплоть до января 2016 года, когда орбиты Земли и Марса снова будут находиться на одной линии.

По расчетам MAVEN достигнет Марса в сентябре 2014 года. В течение года спутнику предстоит определить, как и почему эта планета потеряла свою атмосферу. Ученые предполагают, что вероятнее всего причиной стал солнечный ветер. В течение сотен миллионов лет он постепенно "разъедал" марсианскую атмосферу, чему способствовало слабое магнитное поле самой Красной планеты.

MAVEN изучит границу между существующей сегодня марсианской атмосферой и космосом, измерит входное воздействие на атмосферу солнечной энергии, состав верхней атмосферы и скорость ее потери. Химические, атомистические и энергетические характеристики улетающих в космос газов из атмосферы Марса позволят ученым разобраться в данной проблеме, реконструировать модель старой атмосферы Марса и определить время, когда она начала истончаться. Кроме того, MAVEN поможет написать историю изменения климата на Четвертой планете.

После завершения своей основной миссии спутник продолжит исследовать атмосферу Марса и может проработать в целом около шести лет, после чего его орбита начнет деградировать, и он в конце концов упадет на поверхность планеты.

Общая стоимость этого марсианского проекта составляет 671 миллион долларов. В настоящее время Марс изучают три орбитальных космических аппарата, еще два работают непосредственно на его поверхности.