В связи с разрушительными землетрясениями 2011 года, от которых пострадала вся инфраструктура Страны восходящего солнца, японские учёные задумались над альтернативными способами получения электроэнергии. Частная компания Shimizu предложила буквально взглянуть на небо в поисках её источников.
Идея состоит в том, чтобы взять наш естественный спутник — Луну — в кольцо. Вокруг лунного экватора построят длинную полосу бетона, которую также можно изготовить из лунного грунта. Её ширина составит 450 километров, а длина — 12240 километров. Всю работу по постройке могут проделать роботы.
Вся лунная "Великая китайская стена" будет покрыта солнечными панелями, которые будут подключены через кабели к микроволновым и лазерным передающим станциям. Энергия, посланная с Луны, будет направлена на приёмные станции на Земле. Это позволит получать солнечную энергию круглосуточно и круглогодично, ведь на Луне не бывает облаков и плохих погодных условий.
Представители компании утверждают в пресс-релизе, что таким способом можно получать до 13 тысяч тераваттов энергии. Строительство "лунного кольца" запланировано на 2035 год.
Единственное препятствие на пути к осуществлению данной задумки — это полное отсутствие прецедентов. Никто ранее не пытался создать столь массивную конструкцию на другом небесном теле. Безусловно, стоимость миссии будет очень высокой, однако в том, что идея окупится, ни у кого нет сомнений.
Специалисты корпорацияи Shimizu надеются, что им не придётся заниматься проектом в одиночку. Они планируют привлечь к сотрудничеству всё международное сообщество. Вместе специалистам предстоит решить множество вопросов, к примеру, как защитить роботов-строителей, а затем уже сами солнечные панели от бурь и пыли, которые не утихают на Луне.
Существует также вероятность, что к 2035 году появятся другие, более простые и дешёвые проекты по получению электроэнергии.
Так или иначе, представители Shimizu заявили, что данный проект является демонстрацией готовности японской нации к принятию отчаянных решений для восстановления нормального хода жизни после аварии на "Фукусиме" и разрушительных последствий других стихийных бедствий.
Также по теме:
На Южном полюсе Луны установят обсерваторию
Стены будущей лунной базы могут напечатать на 3D-принтере
NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной
Американские бизнесмены построят заправки на астероидах
Японцы объявили о планах постройки космического лифта
