Американский конкурент "Протонов" совершил очередной запуск

Этой ночью с мыса Канаверал в США стартовала ракета Falcon 9. Запуск несколько раз переносили - по техническим причинам или из-за погодных условий. Теперь все прошло успешно. Разработана ракета частной американской компанией SpaceX. В планах которой - еще десять стартов только в этом году.

Этой ночью с мыса Канаверал в США стартовала ракета Falcon 9. Запуск несколько раз переносили — по техническим причинам или из-за погодных условий. Теперь все прошло успешно. Разработана ракета частной американской компанией SpaceX. В планах которой — еще десять стартов только в этом году. Разработчики Falcon 9 утверждают, что их технологии в разы дешевле существующих аналогов. А мощности позволяют доставлять тонны грузов даже на Марс.

Это уже тринадцатый старт ракеты семейства Falcon. В этот раз с мыса Канаверал запустили ее последнюю модификацию — Falcon 9, версии 1.1. Полет прошел штатно, без замечаний. На околоземную орбиту ракетоноситель доставил таиландский спутник Thaicom-6. В скором времени он начнет обеспечивать услугами связи жителей Юго-Восточной Азии, Африки и Мадагаскара. Запускают подобные аппараты по несколько десятков раз в год. И особого ажиотажа в космической отрасли не вызывают.

Интерес представляет сама ракета. Главная особенность Falcon даже не в ее технических характеристиках, а в том, что создана она частной американской компанией SpaceX без участия гособоронзаказа. Разработчики с самого начала заявляли, что их проект будет в полтора-два раза дешевле существующих аналогов, а значит — сможет успешно конкурировать с ними на рынке.

"Falcon, какой он есть сейчас, в принципе, менее грузоподъемный, чем наш "Протон", но стоит учесть, что на "Протоне" — трехступенчатый разгонный блок, а Falcon — всего двухступенчатая ракета. Поэтому он, безусловно, будет дешевле в производстве со всеми вытекающими отсюда последствиями", — объясняет обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

В пользу российских "Протонов" сейчас многолетний опыт их эксплуатации, гарантирующий качество. В скором времени должна появиться и еще одна отечественная разработка — ракетоноситель "Ангара". О стоимости запусков этого проекта пока речи не идет.

Falcon 9 предназначена для выведения тяжелых грузов на низкую околоземную орбиту и коммерческих нагрузок на геостационарную. Это первая ракета "без наследия" — то есть, построенная с чистого листа с использованием накопленного теоретического задела.

"Есть на этот счет разные городские легенды, что на самом деле имел место массовый перенос технологий из одной американской крупной ракетной компании туда. И есть еще легенда, что это все такая специальная некая интрига, направленная на то, чтобы крупные компании не застаивались, то есть, предлагали столь же конкурентоспособные решения. Но, опять же, ракета — вот она, ракета летает, и те технические решения, которые она показывает, они действительно дешевле и проще", — считает директор по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон.

Сможет ли SpaceX со своим Falcon стать полноценным игроком на космическом рынке, станет ясно уже в ближайшее время. На 2014 год запланировано еще десять запусков подобных ракетоносителей, включая и первый пуск тяжелой модификации Falcon Heavy. Если ее испытания пройдут успешно, то по заверениям разработчиков, она должна стать самой мощной из существующих на сегодняшний день ракет. Использовать ее планируют, в том числе, и для доставок грузов на Марс.