При поцелуе человек передает своему партнеру 80 миллионов бактерий


фото: Global Look Press

Голландские ученые выяснили: при одном 10-секундном поцелуе человек передает своему партнеру 80 миллионов бактерий, которые живут у него во рту. Исследователи сделали такой вывод, понаблюдав за 21 парой. Причем, чем чаще целуются влюбленные, тем более схожи между собой их "наборы бактерий".

Голландские ученые выяснили: при одном-единственном 10-секундном поцелуе человек передает своему партнеру 80 миллионов бактерий, которые живут у него во рту. Исследователи сделали такой вывод, понаблюдав за 21 парой.

Выяснилось, что во рту у человека живут 700 различных видов бактерий, но одни из них передаются через слюну более активно, другие – менее. "Французский поцелуй – прекрасный пример передачи гигантского числа бактерий за короткое время", – отмечают ученые.

Как сообщает BBC, ученые опросили 21 пару, чтобы побольше узнать об их привычках, связанных с поцелуями. Исследователей интересовало, в частности, как часто влюбленные целуются, сколько поцелуев насчитывается за год и как давно "подопытные" целовались последний раз. Затем специалисты брали образцы слюны у партнеров и предлагали им поцеловать друг друга. Причем, длительность этого контакта была четко ограничена 10 секундами.

Следом за этим одному из партнеров давали выпить пробиотический напиток, содержащий набор бактерий, который впоследствии будет легко определить. Затем участникам эксперимента снова нужно было поцеловать друг друга, тоже в течение 10 секунд. И после этого ученые снова брали у них образцы слюны. Сравнив результаты, они получили это число – 80 миллионов бактерий. Причем, чем чаще партнеры целуются, тем более схожими между собой становятся их "наборы бактерий".

Эксперты также пришли к выводу, что бактерии, которые живут в слюне, передаются от человека к человеку проще и быстрее по сравнению с теми, что живут на поверхности языка. Ученые намерены продолжать свои исследования, чтобы впоследствии разработать лекарства для людей, страдающих заболеваниями, вызванными бактериями.

К слову, голландские ученые работали совместно с амстердамским музеем Micropia, первым в мире музеем микробов. В этом музее гости могут пройти экспресс-анализ и узнать, какими микроорганизмами они делятся с возлюбленными во время поцелуя.

Все большее число ученых сегодня обращают внимание на микробиом человека – целую экосистему, которую населяют порядка ста триллионов микроорганизмов. Исследователи полагают, что эта популяция микробов и бактерий, живущих в человеческом организме, очень важна для здоровья своего "носителя". Она, в частности, помогает организму защищаться от многих заболеваний.