Безопасное покрытие в два раза продлит срок годности клубники

Мексиканские специалисты создали съедобное покрытие для клубники из пектина, пуллулана и хитозана

Мексиканские специалисты создали съедобное покрытие для клубники из пектина, пуллулана и хитозана
(фото Anna Verdina (Karnova)/Flickr).

Мексиканские технологи разработали съедобное и полностью безопасное покрытие на основе пектина, которое поможет дольше сохранить свежие ягоды клубники и при этом никак не повлияет на их вкусовые качества.

Клубника — сладкая ягода, любимая многими. Вот только срок её годности недолог. Часто, покупая больше килограмма ягод, через несколько дней потребитель попросту выкидывает добрую половину, которую не успел съесть. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, учёные из Университета Сан-Николас-де-лос-Граса в Мексике разработали съедобное покрытие на основе пектина, которое поможет клубнике храниться дольше и никак не повлияет на её вкусовые качества.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, более четырёх миллионов тонн клубники выращивается ежегодно в основных странах-производителях (Турция, Испания, Египет, Мексика и США). Однако мягкие ягоды очень быстро портятся, могут помяться и требуют кропотливого специального ухода. Во время сборки урожая поля приходится обирать каждые три дня и, сразу после того как ягода сорвана, её следует охладить.

Ягоды быстро охлаждают до нуля градусов: этого достаточно, чтобы сохранить их, но при этом температура не позволяет образоваться кристаллам льда (в противном случае после разморозки ягоды превращаются в кашицу). Контейнеры специальным образом упаковываются, чтобы поддерживать стабильную температуру и при этом защитить коробки с продуктом от ударов во время транспортировки. А покупателю клубники приходится как можно скорее поедать купленное, потому что всё равно долго ягоды не проживут даже в холодильнике.

Чтобы как-то изменить ситуацию, мексиканская команда создала съедобное активное покрытие (EAC), которое призвано улучшить качество и продлить срок хранения клубники. В основе такого покрытия – натуральный пектин, который является составной частью клеточных стенок многих овощей и фруктов.

Мексиканские исследователи соединили его с хитозаном, противогрибковым соединением, получаемым из панцирей ракообразным и использующимся в качестве распыляемого покрытия для бананов. К смеси также добавили полисахаридный полимер пуллулан, обеспечивающий внеклеточную поддержку, и классические консерванты: бензоат натрия и сорбат калия.

Исследователи промыли и продезинфицировали клубнику, а затем погрузили её в полученную смесь. После упаковали и хранили при температуре 4 градуса по Цельсию. По сравнению с контрольной группой, такая клубника хранилась не 6 дней, а 15, при этом её цвет, вкусовые качества и текстура не ухудшились, а даже улучшились. Кроме того, покрытие защитило клубнику от микробных новообразований и не поменяло её кислотности.

Мексиканские специалисты рассчитывают, что в скором времени их покрытие начнёт применяться в промышленном масштабе.

Подробнее о съедобном покрытии можно прочитать в издании Journal of Food Science.