Кавказская горная обсерватория подготовилась к Малому параду планет

Редкое астрономическое явление началось в субботу утром. Наблюдать за ним жители Земли могут до 20 октября. Незадолго до этого события под Кисловодском закончили настройку уникального телескопа, с помощью которого можно пристально следить за шоу с участием небесных светил.

В декабре прошлого года в КЧР открыта Кавказская горная обсерватория МГУ. Это первая обсерватория с оптическим телескопом, построенная в современной России. Ученые с нетерпением ждут начал его работы. Накануне, капризная погода, наконец, позволила завершить настройку оправы главного зеркала. Первые полученные данные говорят о том, что российские астрономы получат современный и очень точный инструмент для будущих открытий.

Сотни бессонных ночей позади. В небольшой комнате под главным куполом обсерватории ученые тихо ликуют. Долгожданный первенец российских астрономов, наконец, прошел главные испытания. Его зеркало настроено. Это значит, что можно получать качество изображения, ограниченное только турбулентностью воздуха.

Турбулентность воздуха, объясняют ученые — это его колебания, от разности температур или, например, ветра. В зоне работы телескопа его порывы минимальны. Плато горы Шатжадмаз место уникальное. Здесь, впервые за четверть века, на юге страны появился современный телескоп.

"Были наблюдения тестовые, которые показали, что потенциал у этого инструмента он, в общем-то, достаточно великий. В некоторых случаях мы можем получать результаты конкурентоспособные на мировом уровне", — считает Виктор Купилов, заведующий лабораторией Кавказской горной обсерватории МГУ.

Мал золотник — таких устройств по всему миру полсотни , но дорог. Кавказская горная обсерватория — первая построенная в истории новейшей России. Отечественные астрономы получили современный инструмент для наблюдений. Зеркало скоро позволит детально рассмотреть движение материи в ядрах других галактик.

"Это первый прибор такого уровня такой чувствительности и качества детектора, который удалось создать и сконструировать для российских астрономов", — поясняет Николай Шатский, ведущий научный сотрудник, научный руководитель Кавказской горной обсерватории МГУ.

Вот так непривычно для обывателя выглядит Полярная звезда в новый телескоп. Его зеркало отражает свет от звезд и галактик, а мощные компьютеры уже создают более привычное для нас изображение небесных объектов. В новый телескоп наблюдать можно будет вести дистанционно, через интернет.

Один из самых сложных этапов отладки этого астрономического прибора, когда используют такие инструменты, завершен. Но работа продолжается. По самым скромным оценкам сотрудников обсерватории первые научные наблюдения с помощью этого телескопа можно будет выполнить примерно через полгода.