На территории России впервые обнаружены останки древней нелетающей птицы


(иллюстрация из книги Э. Рэя Ланкестера "Вымершие животные").

В Оренбургской области палеонтологи обнаружили часть скелета гесперорниса - нелетающей птицы с зубами, обитавшей на Земле во времена мелового периода. Ранее останки этих существ учёные находили только в Америке.

В Оренбургской области, впервые на территории России, палеонтологи обнаружили вид птиц верхнемелового периода — гесперорниса. Ранее таких птиц находили только в Америке, сообщил председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов.

"В карьере неподалеку от поселка Ижберда мы нашли часть скелета птицы гесперорниса - позвонки, фаланги конечностей. Этого достаточно для описания вида птицы и определения её размеров", — рассказал Ефимов.

По оценкам учёных, возраст останков составляет порядка 70 миллионов лет.

Гесперорнис — 1,5-2-метровая птица с зубами, жившая в позднем меловом периоде. Летать она не умела, но очень быстро плавала и охотилась на рыб, а по суше могла передвигаться лишь ползком, отталкиваясь ногами.

"Ранее удавалось находить фрагменты скелета этих птиц только в Америке, в перспективе хотим сравнить нашу птицу с североамериканскими", — отметил исследователь.

Добавим, что в 2015 году учёные уже находили в этом же месте в Оренбургской области другую редкую морскую птицу — ихтиорниса. Ранее предполагалось, что она тоже жила только на территории современной Америки.

Редкие находки подтверждают, что в верхнемеловом периоде на территории региона был Тургайский залив, который простирался от Оренбуржья до Северного Ледовитого океана, пишет ТАСС.

"Судя по находкам, здесь обитало огромное количество животных. Местом обитания птиц была болотистая низменность", — считает Ефимов.