Амфиполис: скандалы, интриги, расследования вокруг самой загадочной гробницы Греции

Вход в погребальный комплекс охраняют почти двухметровые химеры (их часто называют сфинксами). Фото с сайта amfipolis.com
Голова одной из кариатид, обнаруженных у входа во вторую камеру гробницы. Фото с сайта═amfipolis.com
Один из скелетов, обнаруженных в гробнице на холме Каста. Изображение с сайта═amfipolis.com
Возможная реконструкция погребального комплекса на холме Каста с═изваянием "Лев Амфиполиса" на вершине. Изображение с сайта═amfipolis.com
Вход в погребальный комплекс охраняют почти двухметровые химеры (их часто называют сфинксами). Фото с сайта amfipolis.com
Голова одной из кариатид, обнаруженных у входа во вторую камеру гробницы. Фото с сайта═amfipolis.com
Один из скелетов, обнаруженных в гробнице на холме Каста. Изображение с сайта═amfipolis.com
Возможная реконструкция погребального комплекса на холме Каста с═изваянием "Лев Амфиполиса" на вершине. Изображение с сайта═amfipolis.com
Первые в этом году официальные новости с раскопок гигантской гробницы эпохи Александра Македонского. На этот раз свои выводы представил греческий архитектор, консультирующий команду археологов.

Гигантская гробница, обнаруженная на холме Каста возле поселка Амфиполи, стала археологической сенсацией 2012 года. Раскопки в Амфиполи велись и раньше: этот скромный поселок – наследник древнего Амфиполиса, важного города в истории греков и македонян. Археологи давно предполагали, что холм Каста на окраине Амфиполи скрывает важное захоронение, однако никто не надеялся обнаружить самый большой погребальный комплекс из всех, когда-либо найденных в Греции.

По мере продвижения раскопок все ждали новых сенсационных открытий, ведь исторический контекст определили быстро: судя по находкам, гробница была сооружена в эпоху Александра Македонского. Но для кого она предназначалась? Казалось бы, расположение гробницы в Амфиполисе и датировка последней четвертью IV века до н.э. должны были сузить "круг подозреваемых", однако за четыре года исследований ясности не прибавилось. Наоборот: постоянные скандалы из-за несогласия независимых исследователей с выводами официальной команды археологов фактически перекрыли источники информации о раскопках.

В 2015-м археологи обнаружили в погребальной камере останки пяти человек: женщины 60 лет, двух мужчин возрастом 35-45 лет (один старше, другой младше, на костях младшего обнаружены следы смертельных ранений), новорожденного младенца и кремированные останки взрослого мужчины.

Один из скелетов, обнаруженных в гробнице на холме Каста. Изображение с сайта═amfipolis.com

В октябре прошлого года руководитель раскопок Катерина Перистери (Katerina Peristeri) сообщила журналистам предварительные выводы археологов: гигантская усыпальница является герооном (мемориалом в честь героя) Гефестиона, военачальника и ближайшего друга Александра Македонского.

С археологами категорически не согласились историки: все подробности «Вести.Наука» изложили в большом материале "Одна буква меняет всё. Кому принадлежит грандиозная гробница эпохи Александра Македонского?".

Других новостей из Амфиполиса в этом году не поступало – останки отправлены на анализ ДНК, все ждут результатов. Генетические исследования, помимо прочего, позволят выяснить, являются ли погребенные в Амфиполисе родственниками. Пока удалось узнать, что кремированные останки принадлежат мужчине (еще полгода назад определенности не было) и, с большой долей вероятности, именно он был первым "обитателем" гробницы на холме Каста.

Сейчас в затянувшийся международный спор историков и археологов вмешался греческий архитектор Михалис Лефантзис (Michalis Lefantzis) – специалист по древней архитектуре, консультирующий команду археологов. Фактически, короткая заметка в издании Greek Reporter – первое официальное сообщение с раскопок Амфиполиса в 2016 году.

Лефантзис, хорошо изучивший гробницу и принимавший участие в реконструкции ее внешнего вида и внутренних помещений, обратил внимание на нехватку конструктивных деталей. По его мнению, погребальный комплекс имел более величественный дизайн и более сложный и изысканный декор, чем считалось ранее.

Голова одной из кариатид, обнаруженных у входа во вторую камеру гробницы. Фото с сайта═amfipolis.com

Известно, что в древности усыпальница была разграблена, но одно дело – вынести "портативные" ценности, другое – многотонные мраморные фрагменты сооружения. Известно также, что каменные блоки из 500-метровой стены, опоясывающей гробницу, в свое время использовали римляне для строительства дамбы на реке Стримон в Амфиполисе.

Однако недавнее исследование показало, что разграблением гробницы занимались не только римляне и "черные копатели" древности. Археологи XIX века нанесли памятнику не меньший ущерб. Современные ученые отследили 11 фрагментов мраморных статуй из Амфиполиса: они обнаружились в коллекциях парижского Лувра, Археологического музея Стамбула и музея Гетти в Лос-Анджелесе.

Соединяя детали архитектурной головоломки, Лефантзис предположил, что знаменитый вход в гробницу, оформленный двумя статуями химер (сфинксов), мог выглядеть иначе. Вероятно, напротив сфинксов находились другие архитектурные элементы – статуи, колонны, барельефы, – придававшие всему ансамблю иной смысл. По мнению Лефантзиса, на холме Каста располагался величественный монумент, служивший одновременно и гробницей, и герооном (памятником воину-герою).

Имя Гефестиона Лефантзис уже не упоминает, сейчас речь идет о "высокопоставленном македонском воине", в честь которого был возведен мемориальный комплекс. Некоторые находки говорят о том, что внутри комплекса мог располагаться оракул – место, где проводили особые ритуалы и занимались предсказаниями. Другие находки указывают на то, что после похорон 60-летней женщины погребальная камера была "запечатана" массивными мраморными вратами, а проведение ритуальных церемоний переместилось ближе к входным помещениям.

Лефантзис не делает никаких предположений касательно личности погребенной женщины, однако многие надеются, что в Амфиполисе похоронена мать Александра Македонского, печально знаменитая Олимпиада Эпирская. При раскопках археологи обнаружили монеты царя Кассандра – человека, физически уничтожившего семью Александра Великого. В 310 году до нашей эры Кассандр приказал отравить жену Александра, Роксану, и ее сына, единственного наследника великого царя. Это мрачное событие произошло в Амфиполисе. Шестью годами ранее Кассандр жестоко расправился с матерью Александра и оставил ее тело без погребения.

С одной стороны, версия о том, что в Амфиполисе похоронена Олимпиада Эпирская, полностью противоречит историческим свидетельствам, с другой – возраст покойной и место захоронения делают ее наиболее подходящей кандидатурой.

В заметке на сайте Greek Reporter одной строкой, без подробностей, упоминается еще один интересный вывод архитектурно-археологического расследования: легендарный "Лев Амфиполиса" – пятиметровая скульптура, обнаруженная в 1912 году на противоположном берегу реки Стримон – некогда стоял на вершине погребального комплекса на холме Каста.

Возможная реконструкция погребального комплекса на холме Каста с изваянием "Лев Амфиполиса" на вершине. Изображение с сайта amfipolis.com

Больше информации можно почерпнуть на одном из сайтов, посвященных гробнице. Долгое время "Лев Амфиполиса" считался отдельным памятником в честь одного из военачальников Александра Македонского – возможно, Леосфена или Лаомедонта Митиленского. Так до сих пор утверждает главный источник современных знаний, Википедия. Однако анализ мрамора (строительный материал для гробницы добывался на острове Тасос), архитектурных особенностей статуи и археологических документов ХХ века подсказывают иной вывод: "Лев Амфиполиса" – еще одна часть гробницы-головоломки, фрагменты которой разбросаны по всему городу и по всему миру.

Подтверждение связи между знаменитой статуей и самой загадочной усыпальницей Греции могло бы стать долгожданной сенсацией – однако редакторы Википедии не спешат вносить правки в соответствующие статьи. Дело в том, что ранее эта версия уже выдвигалась, но ее полностью отвергли инженеры, геологи и спелеологи, изучившие структуру холма Каста. По их мнению, холм естественного происхождения никак не мог выдержать гигантское мраморное изваяние, установленное на высокий пьедестал. Инженеры рассчитали общий вес "Льва Амфиполиса" — он составлял не менее 1500 тонн, тогда как холм Каста способен выдержать нагрузку не более 500 тонн.

Это далеко не первое несогласие с официальной интерпретацией находок в Амфиполисе. Последняя пресс-конференция руководителя раскопок Катерины Перистери прошла в октябре 2015 года, с тех пор череда научных скандалов с переходом на личности вынудила археологов занять оборонительную позицию и "не светиться" в прессе.

Перистери обещает вскоре предъявить новые, еще неопубликованные данные. Возможно, ей наконец удастся убедить независимых экспертов в своих выводах. Пока единственное, с чем согласны все участники дискуссии – погребально-мемориальный характер сооружения на холме Каста и его датировка последней четвертью IV века до нашей эры.

Самая загадочная гробница Греции крайне неохотно раскрывает свои тайны. Это делает археологический триллер еще более увлекательным — иными словами, производит тот самый эффект, который Катерина Перистери называет "шумихой, поднятой в прессе".