Доказана подлинность книги с первыми упоминаниями Христа


au.news.yahoo.com

Физики из британского университета Суррея доказали подлинность 2000-летних металлических пластин, которые были найдены в 2008 году в одной из пещер Иордании. В этой книге с портретом Христа описывается явление Бога, которое произошло во время молитвы Иисуса в храме Соломона.

Физики из британского университета Суррея доказали подлинность 2000-летних металлических табличек, которые были найдены в 2008 году в одной из пещер Иордании. В этой древней книге с портретом Христа описывается явление Бога, которое произошло во время молитвы Иисуса в храме Соломона, сообщает Yahoo! News.

Уникальный исторический артефакт представляет собой несколько листов свинца, которые скреплены вместе проволокой. В тексте, выгравированном на поверхности металла, говорится, что учение Христа было не новой религией, а возрождением древней иудейской религиозной традиции. Также на страницах древней книги упоминаются апостолы Иоан, Пётр и Иаков.

Почти восемь лет исследователям не удавалось установить подлинность книги. Долгое время она считалась подделкой. Точку в этом вопросе поставила работа британских профессоров Криса Джейнеса (Chris Jeynes) и Роджера Уэбба (Roger Webb), которые провели химический анализ находки. По одним из данных её возраст составляет от 1800 до 2000 лет. То есть это самое древнее и единственное писание, относящееся как к христианскому, так и к иудейскому вероисповеданиям, отмечает издание Mirror.

Исследователи установили, что состав сплава на основе свинца, из которого сделана книга, идентичен составу древнеримской свинцовой пластины, обнаруженной в графстве Дорсет. По словам учёных, изотопный анализ исключает то, что её могли изготовить в XX-XXI веках.