Переливание "молодой" крови пожилым людям снизило риск развития рака и болезни Альцгеймера

"Молодая" кровь снизила риск развития опасных заболеваний у пожилых людей.

"Молодая" кровь снизила риск развития опасных заболеваний у пожилых людей.
Фото Global Look Press.

Переливание крови молодых людей в организм пожилых пациентов несколько снизило вероятность развития рака и болезни Альцгеймера, сообщают исследователи. Однако многие специалисты склоны не доверять выводам подобного эксперимента, считая его не до конца "чистым".

У пожилых людей, получивших переливание плазмы "молодой" крови, наблюдались улучшения в биомаркерах, связанных с раком, болезнью Альцгеймера и сердечными заболеваниями. Но некоторые исследователи уверены, что подобный эксперимент нельзя назвать "чистым", а следовательно, и говорить об эффективности такой процедуры преждевременно.

"Я не хочу употреблять слово "панацея", но это каким-то образом касается крови подростков. Что-то, что содержится в молодой крови, вызывает изменения, которые каким-то образом дают задний ход процессу старения", — говорит в интервью изданию The New Scientist основатель стартапа Ambrosia Джесс Кармазин (Jesse Karmazin).

Начиная с августа 2016 году компания Кармазина переливает людям в возрасте 35 лет и старше плазму (жидкий компонент крови), взятую у людей в возрасте от 16 до 25 лет. До настоящего момент подобную "терапию от старости" прошли около 70 людей.

Кармазин рассказал о результатах анализа крови, которые проводились до терапии и спустя месяц после переливания плазмы. По его словам, переливание молодой крови может снизить риск появления некоторых серьёзных заболеваний, связанных прежде всего со старением.

Ни у кого из пациентов не было рака на момент терапии, тем не менее исследователи всё равно смотрели на уровень определённых белков, которые называется раково-эмбриональными антигенами (carcinoembryonic antigens). Эти вещества обнаруживается в крови здорового человека в низких концентрациях, но большое количество этих антигенов может также свидетельствовать о наличии рака.

Исследователи обнаружили, что уровень раково-эмбриональных антигенов падал примерно на 20 процентов в крови тех людей, которые получали курс переливания. Однако (справедливости ради заметим) не было никакой контрольной группы (или группы плацебо) в исследовании, так что до конца не ясно, играет ли роль такое понижение на 20 процентов в риске развития рака в дальнейшем или нет.

Также группа Кармазина говорит, что наблюдала десятипроцентное понижение уровня холестерина в крови. "Это был настоящий сюрприз", — говорит учёный. Всё это может помочь объяснить, почему исследования другой компании годом ранее обнаружило, что здоровье сердец улучшается у старых мышей, которым переливалась кровь молодых людей.

Исследовательская группа также сообщает о 20-процентном падении уровня амилоидов – тип белка, который образуем липкие бляшки в мозге людей с болезнью Альцгеймера. У одного пациента – 55-летнего мужичины с ранней стадией болезни Альцгеймера – начали наблюдаться улучшения после плазменной терапии, и врачи, например, вновь разрешили ему водить машину. Пожилая женщина с более прогрессивной стадией этого же заболевания показала более медленное улучшение.

Вместо того, чтобы останавливать процесс старения, переливание плазмы, по мнению Кармазина, помогает фактически повернуть его вспять. Но даже если это и так, то эффект от такой терапии не длится вечно.

"Некоторые люди чувствовали себя отлично на протяжении девяти месяцев после лечения. Некоторым казалось, что эффект исчезал уже через несколько месяцев", — говорит он.

Мы все стареем с разной скоростью, но, по мнению основателя компании, наибольшую пользу люди будут получать от прохождения подобной терапии два раза в год. "Мы не лечили достаточное количество, чтобы сказать точно", — добавляет Кармазин.

Кстати, многие исследователи в настоящий момент пытаются "преследовать" отдельные факторы в крови, которые могут отвечать за антивозрастной эффект молодой крови. Но, например, Кармазин считает, что омолаживающие свойства плазмы проявляются за счёт совокупного эффекта многих аспектов крови.

Важно отметить, что все исследования компании были подвергнуты критике из-за отсутствия группы плацебо. Эффект плацебо, как известно, может влиять на биохимию в организме. Другим специалистам также хотелось бы видеть результаты большего количество испытаний, чтобы сделать однозначные выводы.

Исследователь действительно намерен провести испытания с участием группы плацебо, но отмечает, что сделать это будет непросто. Причина в том, что каждый участник исследования согласился заплатить за процедуру восемь тысяч американских долларов, так что вряд ли кто-то захочет заплатить такую сумму и попасть в группу плацебо.

Пока учёные спорят об эффективности процедуры, напомним об исследованиях, которые уже доказали свою эффективность в вопросе "борьбы со старением". Одни уверены, что людям надо хорошенько попотеть, чтобы продлить жизнь, с долгожительством также связали употребление в пищу красного перца и граната.

Кроме того, ранее оказалось, что белок из пуповинной крови человека омолаживает мозг старых мышей.