Глобальное потепление может обернуться глобальным отравлением ртутью

Вечная мерзлота оказалась огромным резервуаром смертельного яда.

Вечная мерзлота оказалась огромным резервуаром смертельного яда.
Фото John A. Kelley, USDA Natural Resources Conservation.

Содержание ртути в грунте на разной глубине, согласно расчётам авторов.

Содержание ртути в грунте на разной глубине, согласно расчётам авторов.
Иллюстрация Schuster et al./GRL/AGU.

Вечная мерзлота оказалась огромным резервуаром смертельного яда.
Содержание ртути в грунте на разной глубине, согласно расчётам авторов.
Потепление климата может "выпустить на волю" смертельно опасное вещество, которого, как выяснили учёные, очень много в вечной мерзлоте.

Научная группа во главе с Полом Шустером (Paul Schuster) из Геологической службы США обнаружила, что вечная мерзлота – самый большой резервуар ртути на планете. Потепление климата может "выпустить на волю" смертельно опасное вещество. Об этом сообщает научная статья, опубликованная в журнале Geophysical Research Letters.

С 2004 по 2012 год авторы исследования пробурили на Аляске 13 скважин в вечной мерзлоте и измерили содержание в полученных образцах ртути. Они специально выбирали участки с разнообразными характеристиками почвы, чтобы составить объективную картину.

Оказалось, что в среднем на каждый грамм замёрзшего грунта приходится 43±30 нанограммов ртути. Исследователи дополнили своими результатами опубликованные ранее данные 11 тысяч измерений на 4926 участках в Северной Америке и Евразии, не относящихся к вечной мерзлоте, хотя находящихся в соответствующей климатической зоне. Это позволило им оценить общее содержание смертельного металла в почвах севера.

По расчётам авторов, грунт районов вечной мерзлоты Северного полушария содержит 1656±962 тысячи тонн ртути. То есть почвы этой климатической зоны хранят почти в два раза больше этого вещества, чем все остальные почвы, океан и атмосфера вместе взятые.

Непосредственно в мерзлоте заморожена 793±461 тысяча тонн. Это примерно в 10 раз больше всех антропогенных выбросов ртути за последние 30 лет, если судить по оценкам выбросов с 2016 года.

Содержание ртути в грунте на разной глубине, согласно расчётам авторов.

Как поясняет пресс-релиз исследования, эта ртуть имеет естественное происхождение. Опасное вещество, присутствуя в небольших количествах в атмосфере, связывается с органикой почвы и "консервируется" в вечной мерзлоте. Внушительные запасы этого металла накоплены в северных широтах за эпохи, прошедшие с последнего ледникового периода.

Однако мы знаем, что в результате глобального потепления вечная мерзлота тает. Это чревато тем, что копившийся тысячелетиями яд будет быстро высвобождаться, попадать в воду, пищу и атмосферу и разноситься воздушными потоками по всей Земле.

"Не было бы никакой экологической проблемы, если бы всё оставалось замороженным, но мы знаем, что Земля становится всё теплее", – говорит Шустер.

Напомним, что ртуть – токсин первого класса опасности. Для сравнения: даже хлор, боевое отравляющее вещество, имеет только второй класс.

Пути распространения и "экологической переработки" этого металла ещё не изучены. Учёные пока не готовы оценить реальный масштаб опасности и предложить меры защиты. Но несомненно, что в списке аргументов сторонников борьбы с глобальным потеплением прибавился новый весомый пункт.

Напомним, что "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали об опасности выделения метана, скованного вечной мерзлотой.