Почему чувство счастья не вызывает зависимости

Исследователи обнаружили, что счастливое состояние может оказаться заразным для тех, кто поневоле нюхает пот позитивно настроенного человека

Исследователи обнаружили, что счастливое состояние может оказаться заразным для тех, кто поневоле нюхает пот позитивно настроенного человека
(фото kasusoflickr/Flickr).

Американский эндокринолог Роберт Ластиг объяснил, почему чувство счастья, в отличие от всевозможных удовольствий, не вызывает привыканий. Все дело в том, что эти явления различаются на химическом уровне, а также неодинаково действуют на мозг.

Американский эндокринолог Роберт Ластиг объяснил, почему чувство счастья, в отличие от всевозможных удовольствий, не вызывает привыканий. Все дело в том, что эти явления различаются на химическом уровне, а также неодинаково действуют на мозг, сообщает Business Insider.

Ластиг пишет, что счастье и удовольствие близки по смыслу, однако на самом деле разница между ними существенная.

Так, серотонин, который еще называют гормоном счастья, воздействует на 14 подтипов мозговых рецепторов, подавляя тревогу и депрессивные мысли. Его "младший брат" дофамин, гормон удовольствие, влияет всего на пять рецепторов.

"Именно поэтому счастье куда более сложно организованная структура, чем удовольствие", — пишет Ластиг.

Выбросы дофамина происходят, когда мы быстро получаем то, что хотим – это относится и к шопингу, и к лайкам в соцсетях, и к потреблению еды или алкоголя. Мозг как бы говорит: "Это так здорово, я хочу еще!".

Ощущение счастья вызвать у себя гораздо сложнее, но и эффект от него совсем другой. К примеру, когда мы находимся рядом с любимым человеком, наш мозг реагирует так: "Мне очень хорошо, и этого достаточно".

Таким образом, действия, которые стимулируют выброс дофамина, перерастают в зависимость (у человека начинается ломка в случае отсутствия доступа к привычным удовольствиям), а выбросы серотонина, наоборот, приводят к эмоциональному насыщению и успокоению.