Дмитрий Рогозин облетит стройку космодрома Восточный

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Приамурье. Здесь он посетит стройку космодрома Восточный и проверит ход работ. Вместе с главой Роскосмоса Олегом Остапенко он облетит на вертолете наземную инфраструктуру объекта, осмотрит как сам будущий космодром, так и жилой микрорайон, возводимый при нем.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Приамурье. Здесь он посетит стройку космодрома Восточный и проверит ход работ. Вместе с главой Роскосмоса Олегом Остапенко он облетит на вертолете наземную инфраструктуру объекта, осмотрит как сам будущий космодром, так и жилой микрорайон имени Константина Циолковского, возводимый здесь. Возможно, в понедельник также будет названо имя штатного начальника космодрома. Последний раз Рогозин посещал Восточный в августе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Накануне ход строительства здесь проверил один Олег Остапенко. И если в  октябре было выявлено отставание от плана на три месяца, сейчас оно  сокращено до 10 суток. По предварительной оценке стартово-технический комплекс будет готов к концу 2014 года, железные дороги – к августу 2015 года.

По мнению Дмитрий Рогозина, строительство космодрома Восточный "развяжет руки" России в запуске космических аппаратов и улучшит экономику Дальнего Востока. "Строительство космодрома Восточный приблизит Дальний Восток, и он не будет таким дальним", — заявил вице-премьер на встрече с главой кабинета министров Дмитрием Медведевым 26 ноября.