Определены плюсы и минусы дневного сна для здоровья подростков

Исследователи выяснили, что пять часов ночного сна плюс 90 минут дневного отдыха помогают подросткам сохранять хорошее расположение духа и улучшать работу памяти. Однако золотой стандарт сна даёт лучш

Исследователи выяснили, что пять часов ночного сна плюс 90 минут дневного отдыха помогают подросткам сохранять хорошее расположение духа и улучшать работу памяти. Однако золотой стандарт сна даёт лучш
Фото Global Look Press.

Сингапурские исследователи выяснили, какой режим сна лучше подходит для подростков.

Сингапурские исследователи выяснили, как сочетание короткого ночного сна с дневным "тихим часом" и обыкновенный ночной сон сказываются на настроении, памяти и когнитивных способностях школьников.

Не секрет, что подросткам требуется большее количество сна, чем здоровым взрослым людям. Школьникам рекомендуется спать по 8-10 часов в день. Между тем, согласно некоторым данным, лишь 15% подростков соблюдают норму, и в этом часто винят вездесущие гаджеты (впрочем, это мнение оспаривается).

Недавно же специалисты Национального университета Сингапура решили выяснить, существуют ли различия в нейроповеденческих функциях и метаболических маркерах у молодых людей, спящих только ночью, и тех, которые спят не только ночью, но и днём.

Они пригласили принять участие в исследовании, которое длилось две недели, подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Первая группа еженощно спала по шесть с половиной часов (в среднем подростки спят по семь часов каждую ночь). Вторая же группа спала по пять часов ночью и полтора часа днём. Кроме того, в исследовании принимала участие контрольная группа ребят, спавших по девять часов в сутки.

Затем учёные измерили у испытуемых когнитивные показатели и уровень глюкозы в крови.

Выяснилось, что у подростков из первых двух групп наблюдалось ухудшение настроения и когнитивных показателей в сравнении с контрольной группой.

Между тем школьники, спавшие и ночью, и днём, лучше справлялись с когнитивными тестами, чем дети из "ночной" группы.

"Интересно, что в условиях ограниченного сна учащиеся из группы с "раздельным сном" проявляли лучшую концентрацию внимания, у них лучше функционировала рабочая память, да и настроение было лучше, чем у подростков, спавших по шесть с половиной часов ночью", – говорит один из старших авторов работы Майкл Чээ (Michael Chee).

В работе также изучалось влияние ограниченного сна на концентрацию глюкозы в крови (показатель состояния метаболизма). И здесь оказалось всё совсем наоборот: у подростков, спавших только ночью, наблюдалось небольшие различия в содержании глюкозы в крови даже по сравнению с контрольной группой. А школьники, спавшие и днём, и ночью, демонстрировали значительно более высокие уровни глюкозы в крови. Поясним, что этот маркер может указывать на повышенный риск появления диабета.

Существует вероятность того, что у подростков, подверженных риску появлению диабета по каким-либо причинам (например, генетическим), будет больше шансов заполучить опасный недуг, если регистрируемое содержание глюкозы сохранится в течение продолжительного периода времени.

Между тем для получения однозначных выводов о негативном влиянии таких уровней глюкозы в крови необходимы дальнейшие исследования, в рамках которых учёные отследят случаи возникновения диабета в более позднем возрасте.

В конечном итоге исследователи делают вывод, что варианты режима сна, описанные выше, далеко не так полезны, как рекомендуемая норма – девять часов ночного сна. И в данном случае лучше не рисковать здоровьем подростков, изобретая велосипед, а придерживаться золотого стандарта.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в научном журнале Sleep.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, какие изменения в школьном расписании помогают повысить успеваемость детей, а также о калькуляторе, который поможет школьнику или студенту вернуться к правильному режиму сна после летних каникул.

Кроме того, учёные рекомендуют молодым людям подремать перед экзаменом. Впрочем, они также советуют не злоупотреблять сном.