На Оркнейских островах найдены развалины питейного заведения для высокопоставленных викингов

Археологи обнаружили на Оркнейских островах руины питейного зала викингов.

Археологи обнаружили на Оркнейских островах руины питейного зала викингов.
Фото UHI Archaeology Institute.

Археологи обнаружили на Оркнейских островах руины питейного зала викингов, куда, скорее всего, захаживали исключительно высокопоставленные воины. Возможно, что гостем древней пивной был и могущественный воин Сигурд.

В недавно найденном древнем питейном заведении викингов не было недостатка в эле, хорошем настроении и высокопоставленной публике. Впрочем, в древний "бар" могли заходить не все смертные. Находку обнаружили археологи из Университета нагорья и островов на острове Раузи. Это один из Оркнейских островов — архипелага, расположенного на севере Шотландии.

По словам учёных, двери заведения были открыты с 10 по 12 век, и в него могли захаживать высокопоставленные викинги, например, завоеватель Сигурд. Последний упоминается в "Саге об оркнейцах" – истории Оркнейских островов.

Развалины питейного зала были обнаружены летом 2019 года на территории усадьбы Skaill – части поселения Уэстнесс, которое люди, вероятно, населяют более тысячи лет.

К слову, название места раскопок можно перевести с древнескандинавского языка как "зал". Поэтому специалисты и ранее предполагали, что на этом участке некогда было питейное заведение.

Стены древнего "бара" были толщиной в один метр, и располагались друг от друга на расстоянии 5,5 метра. Длина здания составляла примерно 11 метров. Вдоль его стен стояли каменные скамьи.

Всё, что осталось от этого некогда шумного места, – это камни, несколько артефактов, включая разломанный костяной гребень и фрагменты керамических изделий.

На сегодняшний день раскопки на территории хозяйства Skaill продолжаются. Но археологи уже отметили сходство находки с другими питейными залами, обнаруженными на Оркнейских островах, а также в других частях Шотландии.

Что интересно, местечко Уэстнесс упоминается в "Саге об оркнейцах" как дом ярла Оркнейских островов Сигурда. Возможно, что он частенько захаживал в этот древний "бар".

"Этого мы никогда не узнаем наверняка, но, вероятно, сам ярл Сигурд сидел на одной из каменных скамеек в [этом] зале и пил эль", – добавил археолог из Университета нагорья и островов Дэн Ли (Dan Lee).

Стоит отметить, что связь Оркнейских островов с викингами отчётливо просматривается в местных топонимах и архитектуре, а также в ДНК современных жителей этих мест. В 15 веке острова были переданы Шотландии королём Дании Кристианом I в качестве приданного для своей дочери.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других интересных исследованиях, связанных с викингами. В частности, учёные выяснили, что они добирались из Норвегии до Гренландии практически вслепую.

Писали мы и об обнаружении погребальной ладьи викингов, самого древнего военного поселения легендарных воинов и набора их инструментов.

Также в ходе недавнего исследования учёные установили, что один из высокопоставленных викингов, погребённых в могиле X века, оказался женщиной.