Тема:

Экология 1 день назад

Внезапно: Австралия перенаселена кенгуру, и учёные не знают, что с этим делать

Кенгуру стали настоящей угрозой для растительного покрова некоторых регионов Австралии.

Кенгуру стали настоящей угрозой для растительного покрова некоторых регионов Австралии.
Pixabay

Даже кролики оказались не так опасны для Зелёного континента, как всем известный символ Австралии кенгуру. Учёные считают, что необходимо вводить контроль над их популяцией. Но метод, который точно сработает, ещё только предстоит найти.

Путешественники, приехавшие в Австралию в первый раз, очень удивляются, когда обнаруживают в меню местных ресторанов кенгурятину. Как так? Символ Австралии, эти милые плюшевые существа, оказываются у тебя на тарелке? Однако для местных жителей это такие же животные, как коровы или свиньи для европейца. А потому и обращение с ними соответствующее.

Недавно учёные внезапно для себя обнаружили, что кенгуру сильно вредят Зелёному континенту. Наблюдая за популяциями кроликов и кенгуру в заповедниках Австралии зоологи выяснили, что пасущиеся кенгуру разрушают почву даже активнее, чем кролики. А ведь именно эти завезённые много лет назад на континент животные раньше считались главной опасностью для австралийской растительности.

Дело в том, что в среде специалистов бытует мнение, что эндемики (виды, живущие только в одном регионе мира) не могут наносить вред местам своего обитания. Настоящей угрозой биологическому разнообразию обычно считаются виды, завезённые из других мест.

Так было с кроликами в Австралии: они были привезены на континент ещё в XVIII веке и с тех самых пор не дают покоя местным жителям. Размножившись в невероятном количестве в отсутствие естественных хищников, они уничтожают невероятное количество ресурсов. Доказано, что они вытеснили множество редких эндемичных животных Австралии и ускорили эрозию (разрушение) почв.

Проблему перенаселения Австралии кроликами когда-то пытались решить огораживанием. И именно создание в заповедниках особых зон, обнесённых забором, помогло учёным увидеть разрушающее поведение кенгуру.

Исследователи выбрали для изучения четыре заповедника в полузасушливых районах страны. В них есть территории, на которые не пускают либо кенгуру, либо кроликов, либо и тех, и других, чтобы позволить растительности в этих местах восстановиться.

Учёные заметили, что кенгуру – самые распространённые травоядные во всех этих заповедниках – с гораздо большей интенсивностью, чем кролики, уничтожали самые разные растения. А ведь это может стать причиной исчезновения некоторых видов птиц и опустынивания заповедных территорий.

Но как взять под контроль популяцию кенгуру в заповедниках? Их численность выросла, когда сократилась популяция главных врагов кенгуру и кроликов – собак динго. Эти одичавшие собаки также активно охотились на овец, что привело к их массовому отстрелу. Но то, что позволено фермерам, не всегда позволено работникам заповедных территорий: считается, что они должны поощрять рост популяции местных животных, а не её сокращение.

Да, возможно, работники заповедников могли бы начать отстреливать кенгуру. Но проблема в том, что экосистемы устроены весьма сложным образом и тонко реагируют на внешнее воздействие. Здесь очень легко совершить ошибку, которая приведёт к необратимым последствиям. Поэтому учёным ещё предстоит оценить все возможные способы контроля численности этих животных в заповедниках.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Global Ecology and Conservation в декабре 2020 года.

Ранее Вести.Ru писали о том, что власти Австралии разрешили отстрел кенгуру, а также о том, как одичавшие кошки истребили на континенте миллионы рептилий.