Тема:

Археология и история 1 год назад

Археологи: Стоунхендж собран из камней более древнего памятника

Учёные выдвинули неожиданную версию происхождения Стоунхенджа.

Учёные выдвинули неожиданную версию происхождения Стоунхенджа.
Фото Pixabay.

Учёные считают, что прославленный памятник каменного века мог быть сделан буквально из вторсырья.

Учёные пришли к выводу, что для строительства Стоунхенджа использовались камни ещё более древнего сооружения. Возможно, прославленный памятник построили выходцы из Уэльса, буквально забравшие с собой свои священные камни.

Такой вывод сделан в научной статье, опубликованной в журнале Antiquity группой во главе с Майком Пирсоном (Mike Pearson) из Университетского колледжа Лондона.

Напомним, что Стоунхендж находится на равнине Солсбери в Англии. Учёные до сих пор спорят, откуда и как древние строители доставили туда такие огромные глыбы.

В 2015 году группа Пирсона заявила, что так называемые голубые камни Стоунхенджа были добыты в каменоломнях Уэльса. Теперь Пирсон и его коллеги сделали ещё более радикальный вывод: эти глыбы изначально были частью каменного круга Ваун Маун.

Этот памятник расположен на юго-западе Уэльса в 280 километрах от Стоунхенджа. Некогда он представлял собой круг диаметром 110 метров, что делает его третьим по величине подобным сооружением в Великобритании. Этот впечатляющий мегалит был создан около 3000 года до нашей эры, то есть примерно за 400 лет до начала строительства Стоунхенджа.

Однако ещё в глубокой древности почти все камни были сняты со своих мест и перевезены неведомо куда. Одновременно исчезли и люди, населявшие эти места. Авторы предполагают, что они попросту мигрировали и забрали с собой свои священные каменные глыбы. И, возможно, путь их лежал на равнину Солсбери.

В этом учёных убеждает и некоторое сходство двух памятников. Ваун Маун имел диаметр 110 метров, как и ров, окружающий Стоунхендж. Кроме того, один из главных камней разобранного мегалита указывал на солнце во время летнего солнцестояния. Такой же камень есть и в Стоунхендже.

Добавим, что не так давно Вести.Ru писали о найденных вблизи Стоунхенджа древних могилах и странных артефактах.