Отбеливание разрушает зубы изнутри. Какие средства лучше использовать?

Нанесение на зубы геля с пероксидом карбамида в высоких концентрациях может снизить содержание белков в эмали до 50%.

Нанесение на зубы геля с пероксидом карбамида в высоких концентрациях может снизить содержание белков в эмали до 50%.
Иллюстрация Bozec Lab.

Канадские ученые изучили, как влияет на зубы одно из широко применяемых отбеливающих средств, и обнаружили, что оно наносит обширный ущерб.

Исследователи из Университета Торонто установили, что нанесение на зубы геля, содержащего всего 10% пероксида карбамида (CO(NH2)2·H2O2), снижает содержание органики в зубной эмали до 50%. При этом в интернет-магазинах продают гель для отбеливания зубов, в котором концентрация пероксида карбамида достигает 35%.

Пероксид карбамида больше известен под названием гидроперит. При растворении в воде он превращается в раствор перекиси водорода и мочевины. К слову, таблетки гидроперита до появления современных красок для волос темноволосые женщины использовали для превращения в блондинок. Из этих же таблеток можно приготовить в домашних условиях антисептический раствор перекиси водорода.

"Мы всегда интересовались влиянием средств для отбеливания зубов на основе пероксида на структуру зуба и связь [отбеливания] с чувствительностью [зубов], – говорит Лоран Бозек (Laurent Bozec) из Университета Торонто, руководитель исследования. – В ходе этой работы мы хотели еще глубже понять воздействие [пероксида] на эмаль и на пульпу глубоко под ней".

До этого Бозек изучал результаты использования перекиси водорода при лечении каналов зубов и обнаружил, что перекись вызывает локальное повреждение коллагена. Тогда он решил выяснить, как перекись проникает через эмаль и дентин к зубной пульпе, и проверить, какие повреждения это вещество может при этом нанести.

Исследование показало, что большему проникновению отбеливающего вещества внутрь зуба способствует потеря белка, содержащегося в эмали. Это может привести к интенсивной гибели клеток пульпы зуба.

Для проведения измерений команда использовала 64 коренных зуба, удаленных по медицинским показаниям у людей в возрасте от 14 до 21 года.

Тридцать зубов разделили на три группы. Одна из них была контрольной, а зубы из двух других групп подвергли отбеливанию гелем с пероксидом карбамида. Для одной группы был выбран гель с концентрацией пероксида карбамида 5%, для другой – 16%.

Зубы подвергали ежедневному воздействию отбеливающего геля в течение 4 часов на протяжении двух недель и содержали в искусственной слюне между процедурами. Контрольную группу содержали в искусственной слюне в течение того же периода.

После отбеливания зубы из всех трех групп подвергли анализу. Путем термогравиметрического анализа ученые определили содержание белка в измельченной до состояния порошка эмали зубов.

Также исследователи изучили изменение плотности дисков дентина под воздействием отбеливателя. Для этого были сделаны поперечные срезы 34 оставшихся зубов.

Вердикт авторов исследования таков. Гели с концентрацией пероксида карбамида в 5% и 16% снижают содержание органических веществ в зубной эмали наполовину. Они делают эмаль более пористой и восприимчивой к проникновению пероксида в дентин и пульпу зуба.

Кроме того, домашнее отбеливание зубов гелем с высокой концентрацией пероксида карбамида и длительным временем нанесения (35%-ный гель наносится в течение 4 часов) может повредить десны и клетки пульпы.

По словам исследователей, использование более низких концентраций пероксида карбамида (5%) было бы менее вредным для клеток зуба и поэтому должно быть рекомендуемой концентрацией.

Эффект отбеливания будет при этом не столь заметным и быстрым, как при высоких концентрациях, но зато меньшим будет и вред для зубов, отмечают ученые.

Кроме того, покупатели средств для отбеливания зубов и пациенты стоматологов должны быть предупреждены о влиянии процедуры отбеливания на здоровье полости рта, подчеркивают исследователи.

"Потенциально стоило бы использовать либо непероксидное отбеливание, либо вещество с контролируемым высвобождением пероксида, которое не причинит такого ущерба, – говорит Бозек. – Я считаю, что за этим будущее отбеливания зубов".

Полные результаты исследования, выявившего повреждение зубов отбеливающими средствами, были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Ранее мы писали, что cозданы конфеты, укрепляющие и отбеливающие зубы, и что найден способ вырастить новые коренные зубы. А еще мы рассказывали об уникальном материале, который заставляет зубную эмаль восстанавливаться.

Больше интересных новостей науки и медицины вы найдёте в разделе "Наука" и "Медицина " на медиаплатформе "Смотрим".