Археологи ищут ответ, сколько лет Орлу

В центре Орла продолжаются археологические раскопки. Главная цель – узнать, когда на самом деле появился город.

В центре Орла на стрелке в месте слияния Оки и Орлика продолжаются археологические раскопки. Исследования ведутся в рамках проекта "1XPEDITION". Археологи уже опустились на двухметровую глубину. Это слой XVII века, эпоха правления Петра Первого. Найдены останки человека – череп и кости. Предположительно, это женщина.

Олег Радюш, археолог, научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН, говорит:

"Это уже второй Орел, который был в 1636 году заново основан на месте крепости времен Ивана Грозного".

Каким был первый Орёл, ещё предстоит узнать. В этом помогут антропологические изыскания. Они позволят выяснить, как жили здесь наши далёкие предки в момент основания Орловской крепости.

Олег Радюш сказал:

"Ещё метр вниз, и мы найдём тех самых людей, которые здесь были погребены в эпоху Ивана Грозного, тех самых защитников крепости".

Работы ведутся на месте, где находился детинец. Площадь, которую предстоит обследовать, составляет более ста квадратных метров. Уже найден фундамент здания, относящегося к 18 веку. Предположительно, он принадлежит Рождественской церкви. К исследовательскому проекту уже подключились геофизики. Они обследуют прилегающую местность.

Владимир Бездудный, руководитель геофизической лаборатории из Ростова-на-Дону, считает:

"На территорию, которая исследована лопатой, вернуться обратно мы не сможем, а геофизика позволяет это сделать разными методами – с помощью георадаров, электроразведки, сейсморазведки".

Эти археологические работы, имеют все шансы войти в историю Орловщины. Ведь после окончания раскопок на этом месте проведут благоустройство парка. Кстати, увидеть найденное археологами и отследить все этапы раскопок смогут все желающие. После завершения работ здесь планируют организовать фотовыставку, передает ГТРК "Орел".