Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученый из Китая предупредил о появлении нового вируса

Глава китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (China CDC) Гао Фу в ходе выступления на Международном форуме науки и технологий в обществе выразил уверенность, что человечество обязательно столкнется с новым вирусом в будущем и предложил принцип взаимодействия в целях подготовки мер по противодействию.

Выступая на Международном форуме науки и технологий в обществе директор китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (China CDC) Гао Фу предупредил о большой вероятности появлении нового вируса в будущем и предложил принцип взаимодействия для подготовки мер по противодействию.

"Мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с рядом других проблем, таких как инфодемия, когда переплетаются актуальная информация и дезинформация​​​. В результате появляется множество слухов и проблем, которые необходимо решать", – отметил специалист.

Гао Фу подчеркнул, что в будущем мир обязательно столкнется с неким "вирусом Х", который может появиться в любом месте и в любое время.

"Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю "принцип четырех C": сотрудничество (cooperation), соперничество (competition), общение, или обмен информацией (communication) и, наконец, координация, порой и с третьей стороной (coordination)", – подчеркнул эксперт.

Он подчеркнул важность обмена информацией, ведь при появлении коронавируса в Китае именно этот принцип дал возможность ученым всего мира приступить к разработке вакцин от вируса SARS-CoV-2 в настолько сжатые сроки.

Ежегодный киотоский форум "Наука и технологии в обществе", в котором по традиции принимают участие члены правительств, главы компаний и научных центров из разных стран мира стартовал в субботу в онлайн-формате в целях предотвращения распространения COVID-19. До начала пандемии он ежегодно проходил в японском городе Киото, передает РИА Новости.