Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Греческий профессор рассчитал дату окончания пандемии коронавируса


Global Look Press

Профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис воспользовался математической моделью для того, чтобы рассчитать время окончания пандемии коронавируса. Он уверен, что волна нового штамма "омикрон" будет последней. Это последнее "рычание" коронавируса в год Тигра.

Научный подход к пандемии коронавиурса проявил греческий профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис. На математической модели развития новой "безудержной" волны пандемии коронавируса он предсказал время окончания пандемии COVID-19.

В последние 5 дней 2021 года в Грециии фиксировались рекорды по заболеваемости: по 40,5 тысячи заболевших коронавирусом. При этом доминирующим стал омикрон-штамм. Рост числа заболевших, рассчитал пик новой волны заболеваний. Он придется на 20-22 января 2022 года. Тогда в Греции будет фиксироваться до 100 тысяч новых заражений. При этом средненедельный, более точный показатель, будет на уровне 66 тысяч заболевших, отмечает со ссылкой на Сариянниса РИА Новости.

Это будет последним "рычанием" коронавируса в год Тигра, заявил профессор. К 20 февраля пики заболеваемости останутся позади, многие приобретут иммунитет. Еженедельно заболевать будет уже только по 3500-4000 человек.

Но, предостерегает Демокрит Сарияннис, даже если "омикрон" – это последний прыжок коронавируса, то нельзя оставаться самодовольными, надеясь, что мы все легко переболеем и закончим пандемию.

Пандемия коронавируса быа объявлена Всемирной организацией здравоохранения 11 марта 2020 года. В октябре 2019 года заболевание было выявлено в китайском городе Ухане. Коронавирус стал причиной ряда национальных локдаунов в ряде стран, в декабре 2021 года из-за COVID-19 был отменен Молодежный чемпионат по хоккею в Канаде.

В России от коронавируса на 1 января 2022 года излечились уже почти 9,5 миллиона пациентов. Коэффициент распространения COVID-19 в России составляет 0,88. Он показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Всего за время пандемии в России зарегистрировано 10 миллионов 519 тысяч 733 случая ковид, 309 тысяч 707 пациентов коронавирусную инфекцию не пережили. После Нового года в России прогнозируется до 50 тысяч заболевших ежесуточно, отмечает Reuters. Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отмечала, что конец пандемии предсказывался летом 2021 года, но вирус мутировал.