У грызунов нашли подземные фермы: это первые млекопитающие-земледельцы после человека

Большинство запусков ракет в космос производит массу обломков. Порой они достигают поверхности Земли.

Большинство запусков ракет в космос производит массу обломков. Порой они достигают поверхности Земли.
Фото Veronica Selden/University of Florida.

Гоферы живут, не привлекая к себе особого внимания, в подземных тоннелях, питаясь попадающимися им по дороге корнями. Однако они научились не просто находить такие корни, но и ухаживать за ними.

Живущие в Северной и Центральной Америке крупные грызуны — гоферы — известны тем, что ведут уединённый подземный образ жизни, питаясь корнями растений в лесах и на пастбищах.

Рыть тоннели всю жизнь — занятие довольно энергозатратное. И недавно исследователи заметили, что гоферы пополняют свои запасы энергии, питаясь не только случайно проросшими в их подземные ходы корнями.

От 20 до 60% ежедневной потребности этих грызунов в калориях обеспечивают корни, которые животные вырастили целенаправленно, разбрасывая свои экскременты в тоннелях в качестве удобрения. Затем гоферы заботливо собирают свой урожай и относят его в свои подземные кладовые.

Да, речь в новом исследовании идёт о том, что гоферы стали первыми известными млекопитающими после человека, освоившими… земледелие.

Ранее уже было известно о жуках и муравьях, выращивающих грибы, и о рыбах, которые вроде бы разводят креветок. Но среди млекопитающих "сельскохозяйственных практик" учёные до этого не наблюдали.

Конечно, всё зависит от того, что считать земледелием, подчёркивают авторы. Если оно обязательно должно включать высаживание "сельскохозяйственных культур", то гоферов нельзя считать животными-фермерами.

Но это определение кажется слишком узким, ведь многие земледельческие практики человека основаны на уходе за дикими растениями — к примеру, за фруктовыми деревьями, растущими в лесу.

Исследователи предполагают, что уход за корнями может объяснить, почему гоферы поддерживают и охраняют такие обширные системы туннелей: одно животное создаёт для себя подземную галерею длиной около 100 метров. Это можно сравнить с личным огородом.

В таком случае скромные трудяги-гоферы становятся отличным примером для других фермеров — они практикуют органическое земледелие, разрыхляют почву, обогащают её кислородом, при этом возвращая питательные вещества на поверхность.

В дальнейшем учёные хотят выяснить, едят ли гоферы грибы, а также, как сезонные колебания энергетической ценности корней связаны с циклами активности грызунов.

Также пока неясно, как их подземная деятельность влияет на растительность на поверхности: является ли это симбиозом, то есть идёт ли на пользу растениям, или всё же подземные фермеры вредят посадкам.

Исследование было опубликовано в научном журнале Current Biology.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.