Хроническая усталость связана с нехваткой бактерий в кишечнике


Фото Unsplash.

Синдром хронической усталости диагностируют у миллионов людей по всему миру, но его причины до сих пор остаются неясны.

За три года пандемии COVID-19 люди начали всё чаще обращаться к врачам с жалобами на постоянную усталость, появившуюся после перенесённого заболевания.

Быстрая утомляемость, боли в мышцах, забывчивость и многим уже знакомый "туман в голове" — основные симптомы синдрома, который уже получил название "долгий ковид".

Поиски причин этих неврологических симптомов заставили исследователей вновь обратить внимание на заболевание с похожими признаками — синдром хронической усталости (СХУ), или миалгический энцефаломиелит.

СХУ — заболевание, связанное с нарушением работы разных систем организма. Нервная система, иммунитет и обмен веществ при этом особенно страдают. В тяжёлых случаях люди даже не могут встать с постели, не то что заниматься повседневными делами.

О синдроме хронической усталости известно уже несколько десятилетий, однако его причины остаются плохо изученными, а медики не всегда серьёзно относятся к его симптомам. Эффективных методов лечения этого синдрома всё ещё не существует.

Считается, что в большинстве случаев СХУ вызывают вирусы, как и затяжной COVID-19, или бактерии.

Два новых исследования, опубликованных в научном журнале Cell Host & Microbe, показали, что синдром хронической усталости связан с составом бактерий кишечника.

В частности СХУ оказался связан со снижением уровня бактерий, которые производят в кишечнике бутановую кислоту, также известную как масляная, или бутират.

Она образуется в кишечнике человека благодаря деятельности бактерий, помогающих нам переваривать растительные волокна. Бутират участвует во множестве важных процессов организма, в частности, поддерживает здоровье кишечника.

Нехватка кишечных бактерий, вырабатывающих бутират, может частично объяснить, как нарушается работа иммунной системы у людей с СХУ.

Напомним, ранее мы писали о роли иммунитета в развитии синдрома.

Важно отметить, что это исследование не доказывает причинно-следственную связь между изменениями микробиома и синдромом хронической усталости. Но теперь учёным стало понятно, что в кишечнике может скрываться больше ответов на их вопросы.

Авторы исследований рассчитывают провести ряд экспериментов на основе полученных результатов. Учёные надеются, что это поможет лучше понять СХУ и выявить его основные причины.

Ранее мы рассказывали о том, что кишечные бактерии могут влиять на эффект лекарств, способствовать накоплению токсинов в крови, а также очищению от них, и даже управлять нашими генами.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдете в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.