7 способов помочь ребенку добиться большего успеха в школе

Есть много способов, которыми вы, как родитель, можете помочь своему ребёнку добиться успеха в школе. Если очень коротко: поощряйте решимость и упорство для достижения поставленных целей.

Психологи советуют родителям всегда помнить, что трудности, которые возникают у ребёнка в школе, значат для него гораздо больше, чем успехи.

Поэтому необходимо периодически спрашивать отпрыска: "Что мешает тебе достичь поставленной цели? Какие трудности мешают тебе делать всё возможное, чтобы получить результат?".

Таким образом вы, во-первых, узнаете о проблемах ребёнка. Во-вторых, поможете ему научиться ответственности. Обсуждение того, как мы саботируем наши цели своим пагубным поведением и отсутствием веры в себя, помогает подрастающему поколению.

Бесчисленное количество родителей говорят своим детям "старайся изо всех сил", не осознавая при этом, что чаду иногда трудно приложить все возможные усилия. Вопрос помогает отпрыскам восстановить чувство цели.

К слову о целях. Второй пункт списка: правильная постановка целей.

Первоклашка и даже ученики средней школы, как правило, учатся для родителей и не умеют сами ставить себе цели. Поэтому важно проговаривать с чадом, каких результатов вы от него ожидаете.

Не менее важно также поинтересоваться, что означает "успех в школе" для вашего ребенка. Это поможет вам вместе поставить цели, к которым он будет хотеть стремиться.

Следующий пункт поддержки со стороны родителей или других родственников: соблюдение распорядка дня. Это помогает организму ребёнка и его нервной системе работать как часы.

При этом в каждом дне должно быть место как регулярному обучению и выполнению домашних заданий, так и времени для отдыха/ничегонеделания/общения с друзьями.

Также ребёнку нужна психологическая поддержка. Если ему сложно собраться и выполнить какое-то задание, то будет не лишним напомнить, что вы в него верите.

Слова поддержки, сказанные с правильной интонацией и в хорошем настроении, очень помогают детям. Также можно спросить: "Разве ты не будешь чувствовать себя хорошо после того, как быстро сделаешь такой-то предмет?"

Формулировка, предложенная выше, необязательно сразу же сделает всех детей отличниками. Однако в этом случае родитель подаст информацию правильно, заставив ребёнка задуматься.

Цель состоит в том, чтобы помочь вашему ребёнку научиться ответственности.

Ещё один важный пункт, который взращивает самостоятельность: правильный контроль, вернее отсутствие тотального контроля с вашей стороны.

Спокойный, уверенный, твёрдый тон без намёков на контроль с вашей стороны, не вызовет у ребёнка желания сопротивляться и отвечать грубо. Если взрослый даёт понять свою точку зрения в уважительной манере, говорит о сотрудничестве, не заставляет делать что-то, то чадо не будет демонстрировать в ответ вызывающее поведение.

Благожелательное отношение взрослого, отсутствие оценочных суждений также взращивает доверие в семье. Это помогает ребёнку быть более откровенным с родителями и увереннее рассказывать о проблемах в школе.

Шестой важный пункт: поощряйте способность вашего ребёнка развивать мышление и постоянно расти над собой. Процессу обучения тоже необходимо учиться. Но не так-то просто научиться сосредотачивать внимание на процессе обучения, когда все оценки ставят только за результат.

Помогите ребенку увидеть в ошибках возможность для роста и обучения, хвалите его усилия и тяжёлую работу. Кроме того, можно отметить сильные стороны своего отпрыска, что также поможет ему в будущей жизни ценить себя и свои успехи.

Кроме того, дети, которые помнят о достижениях и умеют избавляться от негативных мыслей о своей учёбе (например, "Я попытаюсь, и всё равно не справляюсь, у меня ничего не получится"), более успешны в школе.

Когда человек видит стакан как "наполовину полный, а не наполовину пустой", ему гораздо проще встать и снова двигаться вперёд после возникновения трудностей. Оптимизм — это приобретаемый навык, а не фиксированная черта, считают психологи.

Седьмой способ улучшить мотивацию детей и повысить их оценки: не забывать отмечать школьные достижения. Нет, не выдавать деньги за пятёрки, а просто искренне хвалить ребёнка.

Признавайте и отмечайте достижения вашего школьника, какими бы маленькими они ни были. Празднование серьёзных достижений помогает укрепить уверенность чада в себе и поощряет его дальнейший успех.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.