Насекомые могут катапультировать свою мочу

Интересно то, для чего животные придумали такой способ избавления от избытков жидкости.

Интересно то, для чего животные придумали такой способ избавления от избытков жидкости.
Фото Georgia Institute of Technology.

Цикадки размером порядка миллиметра показали инженерам, как можно .

Исследователь Саад Бхамла из Технологического института Джорджии работал на своём заднем дворе, когда заметил то, чего никогда раньше не видел: насекомое, "выстреливающее" каплями жидкости.

Капли эти срывались с тела миниатюрного вредителя с потрясающей скоростью. Каплю, которая формировалась на задней части тела насекомого, после "отстрела" практически не было видно.

Таким образом, крошечные цикадки могли неоднократно "справлять нужду" в течение нескольких часов подряд.

"Мы захотели выяснить, придумало ли это крошечное насекомое какие-нибудь умные инженерные или физические инновации, чтобы мочиться таким образом", — рассказал Бхамла.

Позднее Бхамла выяснил, что насекомые таким образом порождают мочи в 300 раз больше собственного веса. И это за один день! Люди, кстати, даже рядом не стояли — человеческий организм создаёт мочи объёмом всего-то 2,5% от нашего веса.

Оказалось, что эти вредители потребляют огромное количество растительной пищи, которая на 95% состоит из воды и бедна питательными веществами. Именно поэтому им приходится спешно избавляться от излишков влаги. Иначе их пищеварительный тракт попросту не получит нужное количество еды.

Чтобы запустить каплю жидкости в полёт, насекомое активно двигает своим анусом. Затем за счёт определённых физических механизмов капля срывается, словно ею выстреливают из пращи.

В будущем это открытие учёные хотят использовать для создания лучших катапульт, а также энергоэффективных самоочищающихся структур и мягких двигателей для роботов.

Статья авторов открытия вышла в журнале Nature Communications.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.