Ученые выяснили, каких людей сложнее напугать


GLP

Исследовали из Виннипегского университета провели исследование и выяснили, каких людей сложнее всего напугать. В эксперименте приняли участие 150 студентов.

Испуг — это естественная и непроизвольная физиологическая реакция на внезапный и неожиданный стимул. Выражаться он может по-разному — вскрики, прыжки, подергивания. Испуг подготавливает организм к быстрому реагированию на потенциальные угрозы.

Исследования, проведенные учеными ранее, показали, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством проявляют повышенную реакцию испуга как в безопасных, так и в опасных ситуациях. Ученые из Виннипегского университета хотели установить связь между реактивностью на испуг и группой личностных черт, которые иначе известны как Темная тетрада. Она включает в себя четыре негативные черты: психопатия, садизм, нарциссизм, макиавеллизм.

150 студентов, которые прошли тестирование на оценку Темной тирады, попытались напугать. Им предлагали рассмотреть фотографии, имеющие положительный, нейтральный и отрицательный характер. В процессе ученые внезапно включали громкие звуки.

В результате эксперимента было установлено следующее: люди с высоким уровнем садизма демонстрируют сниженный рефлекс испуга. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports

Ранее ученые составили список жутчайших хорроров.