Алгоритм "Сбера" расшифрует египетские манускрипты

Для расшифровки египетских манускриптов может быть задействован алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) от "Сбера". В апреле 2022 года программа уже успешно использовалась при расшифровке рукописей российского императора Петра Первого. Сейчас представители "Сбера" ведут переговоры с египтологами. Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил большой взаимный интерес к такому сотрудничеству.

"Сбер" подчеркивал, что при использовании искусственного интеллекта Digital Pёtr алгоритм может активно использоваться для любых задач, связанных с расшифровкой рукописных текстов.

"Это будет следующим интересным направлением развития исторической мысли. Может быть, какие-то сделаем исторические открытия в древнем Египте", – предположил Александр Ведяхин на пресс-конференции перед открытием конференции AI Journey.

Международная конференция AI Journey пройдет в Москве с 22 по 24 ноября 2023 года. Она посвящена развитию искусственного интеллекта и машинного обучения. Путешествие в мир искусственного интеллекта начинается со сверхвозможностей, которые AI (искусственный интеллект) открывает для бизнеса, с вызовов и прорывных открытий в науке, а также с понимания того, какими новыми способностями технологии искусственного интеллекта наделяют каждого человека.