В Таиланде останки рептилии юрского периода признали сокровищем

Найденные в Таиланде останки гигантского крокодиломорфа вида Chalawan thailandicus признаны национальным сокровищем. Кости пресноводного времен юрского периода стали сорок четвертым по счету сокровищем страны.

Первые останки крокодиломорфа были найдены на северо-востоке Таиланда в провинциях Нонг Буа Лампху и Мукдахан еще в конце XX века. Длина туловища этого животного превышала 10 метров, а длина черепа – метр. Тайские палеонтологи в 2013 году пришли к выводу, что обнаруженный скелет не соответствует характеристикам вида Sunosuchus thailandicus, сообщает издание The Nation. Древние рептилии Sunosuchus обитали 150 миллионов лет назад в основном на территории современного Китая, но иногда их останки находили на территории Таиланда и Киргизии.

Sunosuchus имеет сходство с крокодилами, но отличается от современных рептилий более вытянутым черепом. Кроме того, он был более приспособлен к полуводному образу жизни.

Найденные в Таиланде останки были выделены в отдельный вид. Chalawan thailandicus получил название в честь героя тайской народной сказки Край Тонга. Край Тонг умел превращаться в крокодила с алмазными зубами.

Морские крокодиломорфы времен мезозойской эры обнаружены и на европейской части России. В Саратовском университете в августе 2023 года впервые описали остатки представителей родов талаттозух, тираннонеуст и торвонеуст, встречающихся ранее только в Западной Европе. Один из зубов, обнаруженных в юрских отложениях, удалось определить, как близкий к зубам геозавров.