Москва2 апрВести.Поврежденный в результате нападения российский газовоз "Арктик метагаз" сорвался с буксира и дрейфует в Средиземном море, сообщили в управлении портов Ливии.

Министерство транспорта России ранее информировало, что "Арктик Метагаз" был атакован безэкипажными катерами Украины в Средиземном море вблизи территориальных вод Мальты.

У судна-буксира нет возможности вернуться для повторной швартовки, танкер вышел из-под контроля.

Буксировочная операция сорвалась в 04.00 2 апреля из-за суровых погодных условий, вызванных циклоном

говорится в сообщении

Ливийские власти указали координаты, по которым дрейфует газовоз, и призвали суда держаться на безопасном расстоянии.

3 марта газовоз "Арктик Метагаз" подвергся атаке украинских безэкипажных катеров у берегов Мальты. 30 человек экипажа – все граждане РФ – были спасены. Пострадали два человека. В результате атаки газовоз получил серьезные повреждения.

Экипаж "Арктик метагаза", подвергшийся атаке в Средиземноморье, провел 15 часов в спасательной шлюпке, рассказал журналистам капитан судна Андрей Зеленский.

Судно находилось в неконтролируемом дрейфе в южной части Средиземного моря и двигалось к территориальным водам Ливии. Ливийские власти планировали отбуксировать газовоз за пределы своих территориальных вод.