Москва26 марВести.Администрация Белого дома во главе с президентом США Дональдом Трампом анализирует потенциальные последствия для экономики страны в случае роста цен на нефть до 200 долларов за баррель из-за конфликта с Ираном, сообщило Bloomberg.
Анонимные источники, знакомые с ситуацией, рассказали агентству, что моделирование сценария резкого увеличения стоимости энергоносителей — стандартная практика в периоды обострения международной напряженности и не является прогнозом.
Подобные исследования проводятся для обеспечения готовности властей к различным критическим вариантам развития событий, включая возможный долгосрочный конфликт на Ближнем Востоке.
Bloomberg напомнило, что еще до начала совместной военной операции США и Израиля против Ирана американский министр финансов Скотт Бессент высказывал опасения по поводу возможного роста цен на нефть и негативного влияния на экономические показатели Штатов. Эти опасения были доведены до сведения Белого дома советниками Бессента.
12 марта стоимость нефти сорта Brent с поставкой в мае 2026 года на бирже ICE превысила 100 долларов за баррель и достигла 101,35 доллара за бочку, что на 10,19% выше предыдущего уровня. Это стало признаком высокой волатильности на глобальных энергетических рынках.
С 16 марта на рынок начала поступать нефть из коммерческих резервов, принадлежащих нефтяным и торговым компаниям. Исторический максимум был зафиксирован в июле 2008 года, когда стоимость этого вида топлива достигла 147 долларов за баррель.
Комментируя ситуацию, Дональд Трамп утверждает, что США выгоден рост цен на нефть.
В генеральном штабе Вооруженных сил Исламской Республики заявили, что стабильные цены на энергоносители зависят только от гарантий, которые могут предоставить только иранские военные.
Британская газета Financial Times подсчитала, что из-за конфликта на Ближнем Востоке Россия получает дополнительные доходы от нефтяного экспорта, которые достигают 150 миллионов долларов в день.








