Москва4 апрВести.Российским морпехам на угледарском направлении удалось эффективно уничтожить авиацию ВСУ. Боец СВО с позывным Хищник, состоящий в 55-й гвардейской дивизии морской пехоты, в комментарии ИС "Вести" рассказал о маневрах для ликвидации бортов противника.
Был пролет авиации противника – штурмовых самолетов Су-25. Они проходили с вылетом нанесения огневого поражения по нашим позициям. Су-25 является легкобронированным самолетом с двумя двигателями. И не всегда самолет может вообще упасть [после поражения], потому что, имея два двигателя, он может на втором двигателе все-таки долететь. И планер крыла у него позволяет именно уйти из зоны поражения и совершить посадку. [Я] подлавливал их именно на развороте на малых высотах. С кабрирования они делали пуск и начинали тут же разворачиваться, и когда они на 90 градусов повернулись брюхом к нам, то в этот момент ракета попадала в заднюю часть самолета по двигателю и разрывалась
объяснил он
По словам военного, в момент атаки с земли у летчиков противника не оставалось никакого шанса на спасение.
На высоте ориентировочно 100 метров под углом 90 градусов летчик уже и не может катапультироваться и вывести после поражения самолет именно в параллельную плоскость В этот момент и обрывался самолет в пике и врезался в землю. За все время [полтора года службы на угледарском направлении] не было замечено ни одного катапультирующегося летчика у нас. Каждый вылет авиации они теряли именно по одной единице. [Их самолеты] всегда шли парой, на первый не всегда удавалось среагировать, били именно по второму. Каждый их вылет – получалась минус единица
рассказал боец
За время несения службы под Угледаром Хищник уничтожил пять самолетов Су-25, вертолет Ми-24 и вертолет Ми-8. Боец за боевые миссии в зоне СВО был награжден четырьмя орденами Мужества.








