Москва22 марВести.Распределение накоплений между банковскими вкладами сроком на три и шесть месяцев является оптимальной стратегией для извлечения предельной доходности в текущих экономических условиях.

Об этом рассказала эксперт в области кредитования и инвестиций Эльвира Глухова в интервью агентству "Прайм".

Специалист пояснила, что такая "лестница" депозитов позволяет гибко реагировать на решения Центробанка. Короткий трехмесячный вклад служит защитой на случай сохранения финрегулятором высокой ставки. А полугодовой депозит дает возможность зафиксировать текущие высокие проценты на более длительный период до того, как начнется ожидаемое снижение ставок во второй половине года.

Глухова также отметила тесную связь банковских ставок с ситуацией на фондовом рынке. По ее прогнозу, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке обеспечит сохранение высоких цен на энергоносители в ближайшие месяцы. В связи с этим эксперт порекомендовала инвесторам сохранять часть капитала в ликвидном состоянии.

Ранее в пресс-службе Минфина России сообщили, что поступления в бюджет от налога на доходы по вкладам увеличились в 2025 году до 320,2 млрд рублей.