Москва25 марВести.Наибольший вклад в развитие экономики до 2030 года внесет искусственный интеллект. Об этом в интервью ИС "Вести" заявил руководитель блока поисковых сервисов и ИИ "Яндекса" Дмитрий Масюк.
По словам эксперта, такое возможно за счет двух направлений.
До 2030 года действительно самый большой вклад будет обеспечен генеративным искусственным интеллектом. Происходить это будет за счет двух направлений. Первое – это профессиональные и универсальные тоже помощники на искусственном интеллекте для отдельных профессий. Сейчас каждый разработчик в стране знает о том, что появляются такие специализированные инструменты. Опять-таки дизайнеры, как пример, используют вовсю визуальные нейросети, но это будут и юристы, и врачи. Каждый получит специализированного помощника, и это растит продуктивность специалистов самого широкого спектра. Вторая часть эффекта — это автоматизация предприятиями целых процессов за счет агентных так называемых систем, построенных на тех же самых нейросетях
пояснил Масюк
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил тренд на ускорение при помощи вычислительных возможностей искусственного интеллекта. Помимо применения ИИ министр отметил использование технологий in silico.








