Москва25 марВести.Изменения правил торговли на маркетплейсах, которые предлагает Минпромторг, могут привести к подорожанию товаров на 15%. Об этом заявила NEWS.ru кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга университета "Синергия" Лариса Каменская.
Действия онлайн-площадок по применению программ лояльности и инструментов стимулирования спроса будут ограничены. Отмена кешбэков, акций, бонусов и скидок усложнит работу селлеров и приведет к повышению цен на товары в среднем до 15%
сказала Каменская
Экономист отметила, что для покупателей такой запрет будет иметь двойственные последствия. Во-первых, рынок лишится привычного объема кратковременных скидок и предложений со скидками – это может сделать конечную стоимость товаров выше, хотя и более стабильной. Во-вторых, цены станут прозрачнее: исчезнет практика резких скачков стоимости после окончания краткосрочных акций.
Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ предложил запретить маркетплейсам определять стоимость продукции, постепенно изменяя правила ценообразования. Площадки будут обязаны согласовывать с продавцами введение скидок на товары.








