Москва14 марВести.В России необходимо интенсивно строить высокоскоростные железные дороги для того, чтобы дать экономике дополнительный импульс. Такое мнение ИС "Вести" высказал директор Института нового общества, экономист, политолог Василий Колташов.
По его словам, в условиях высоких цен на нефть, нужны стимулы для внутреннего потребления стали и синтетических материалов.
То есть нужно строить интенсивно высокоскоростные железные дороги. У нас есть проект первой ветки – это зона Урала, Волги … [Нужно] очень интенсивно строить первую ветку и запускать новые направления для того, чтобы дать экономике дополнительный импульс. Деньги должны быть … В частности, способ [финансирования] – это использовать средства Центрального банка для выкупа, например, акций РЖД. РЖД по поручению правительства на эти капиталы строит новые ветки. Вот и вся модель. Правительство контролирует, чтобы ничего нигде не потерялось
сказал эксперт
Ранее министр транспорта РФ Андрей Никитин заявил, что по итогам прошлого года Российские железные дороги (РЖД) достигли своего исторического максимума по пассажирским перевозкам.








