Москва6 марВести.Иран активно показывает волю к сопротивлению, и, возможно, противники недооценили потенциал Исламской Республики. На это указал генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев в интервью ИС "Вести".

Я сказал, что слабых бьют, но Иран пока показывает волю к сопротивлению. И, возможно, его слабость была переоценена. Мы видим периодические ракетные залпы со стороны Ирана и он балансирует применение силы в своем отношении. Посмотрим, насколько долго получится это делать.

сказал он

Тимофеев также отметил, что пока Иран открыто не обращается за помощью. Однако следует учитывать, что у Исламской Республики фактически нет каких-то формальных союзнических обязательств с крупными державами.

Сейчас мы в другой реальности живем, не в реальности Холодной войны, когда была жесткая система альянсов. Это проблема для Ирана.

добавил собеседник информационной службы

Гендиректор РСМД подчеркнул, что из этого кризиса следует извлечь уроки. Речь идет в том числе о важности дипломатии и необходимости вновь задуматься о выстраивании союзов, поскольку "если ты одиночка, то ты более уязвим".